USD: 73,2157 | EURO: 86,4092 | Сегодня: +16 | Завтра: +16
Месяц экологии на сайте
15 августа 2020. 22:52
  • Главная
  • Источник: Виталий Мутко может претендовать на пост губернатора Петербурга
31.03.2014 00:03

Источник: Виталий Мутко может претендовать на пост губернатора Петербурга

«Виталий Мутко будет основным кандидатом на пост губернатора Петербурга. Он уже начинает консультации по поводу формирования своего правительства», - утверждает источник «Телеграфа» в структурах федеральной власти. Мутко с 1992 по 1996 годы работал вице-мэром Петербурга по социальным вопросам. В это же время в Смольном работал и Владимир Путин.

По его словам, руководство страны довольно тем, как прошла Олимпиада в Сочи, а Виталий Мутко является одним из фаворитов, среди организаторов сочинского триумфа. Что касается кандидатуры прежнего вероятного претендента на пост хозяина Смольного - Дмитрия Козака, то ему, по данным источника, предстоит использовать свой опыт организатора масштабных инфраструктурных проектов на новой российской территории, в Крыму.

Среди задач нового губернатора — оживление городской экономики, находящейся в последние годы в состоянии некоторого застоя, а так-же подготовка Петербурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года. «В Москве недовольны темпами строительства нового стадиона на Крестовском острове и реализацией сопутствующих проектов для чемпионата», - говорит источник. Новому губернатору, возможно, придется решать эти и другие городские проблемы.

Что касается сроков предстоящих выборов, то «они могут пройти в 2014 или 2015 году». Отметим, что 26 марта сенатор Вадим Тюльпанов подверг критике темпы строительства стадиона на Крестовском острове. После этого городские власти спешно организовали инспекцию с участием прессы на строительство стадиона.

В 2014 году соратники Георгия Полтавченко начали покидать Смольный. Председатель КГИОП Александр Макаров ушел с этого поста 17 января. Куратор петербургской экономики, вице-губернатор Игорь Голиков ушел из Смольного 17 марта. Покинул губернатора и один из старожилов исполнительной власти — председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко.

Виталий Мутко является классическим «московским петербуржцем». В 1987 году окончил Ленинградский институт водного транспорта по специальности «судовые машины и механизмы». В 1999 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2006 году защитил в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов диссертацию на тему «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии физической культуры и спорта». В 1990 году был избран председателем Кировского районного Совета Народных Депутатов, с 1991 года – главой администрации Кировского района.

С 1992 по 1996 год занимал должность заместителя мэра Санкт-Петербурга - председателя комитета по социальным вопросам. С 1997 по 2003 год - президент ЗАО «Футбольный клуб «Зенит».

В 2007 году был назначен сенатором от правительства Петербурга. В мае 2008 года назначен Министром спорта, туризма и молодёжной политики РФ.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях