USD: 66,6270 | EURO: 76,6610 |
Сегодня: +7 | Завтра: +10 |
6 октября 2018. 01:36

Новости дня

05.10 21:04 > Петербург вошел в пятерку самых футбольных городов Лиги Европы
05.10 20:34 > В Берлине автомобиль въехал в посетителей уличного кафе
05.10 20:15 > В Петербурге появилась сеть проката самокатов
05.10 19:50 > У пользователей Windows пропали файлы после обновления
05.10 19:22 > В Махачкале у безработного мужчины изъяли 10 фальшивых миллионов и станок для печати денег
05.10 18:01 > Сенцов заявил, что его вынудили прекратить голодовку
05.10 17:28 > Госслужащим в Ингушетии пригрозили увольнением за поддержку массовых протестов в республике
05.10 17:00 > В Петербурге будут штрафовать за прогулки по крышам
05.10 16:47 > Видеоблогера арестовали за попытку задать вопрос мэру Сочи
05.10 16:29 > «Новая газета» выяснила, что из бюджета на Олимпиаду-2014 украли более 250 млрд рублей
05.10 16:15 > Пропавший глава Интерпола был задержан китайскими властями
05.10 15:48 > 18 подростков отравились духами в Татарстане
29.04.2014 16:15

Прилепин и Учитель страдают по Украине

«Запретили показ, якобы вследствие того, что ОМОН в фильме очень похож на украинский «Беркут», но это не правда. Я думаю, что его запретили, потому что режиссер фильма Алексей Ефимович Учитель подписал письмо в поддержку Владимира Путина по аннексии Крыма, а я в фейсбуке высказался по тем же самым поводам, гораздо более радикально. Но это дело Украины, что они там решили, не хотят не надо», - заявил «Телеграфу» Захар Прилепин.

Впрочем, режиссер фильма Алексей Учитель с его точкой зрения не согласился и не считает, что подпись под знаменитым письмом, превратилась в своего рода санкцию. Он надеется на благоразумие киевских чиновников.

«Официального запрета на показ «Восьмерки» у нас нет. Посмотрим, как будут развиваться события, я надеюсь, что разум возобладает, и фильм будет показан в Украине. Мне кажется, причина запрета кроется в том, что украинские чиновники ассоциативно связали наш ОМОН со своими силовыми структурами. А подпись под обращением деятелей культуры в поддержку политики Владимира Путина на Украине и в Крыму тут не причем. Это письмо подписало много людей», - резюмировал Учитель.

Он подчеркнул, что любой деятель культуры, это, прежде всего человек и раскалывать, разделять, сеять какую–то ненависть между людьми – это безумие. Режиссер не раскрыл тему, и осталось не понятным, имеет ли он ввиду, под «сеятелями ненависти» российские госканалы, развернувшие оголтелую пропаганду в отношении Украины, или только новые киевские власти.

«Я очень сильно люблю Украину и Крым, у меня там живут мои друзья и товарищи и все переживают. Я всегда протестую только против одного – против гибели людей. Вот этого допускать нельзя, и нужно останавливать кровопролитие любыми способами, это моя позиция», - заявил режиссер.

Так или иначе, тема Украины постоянно витали в воздухе. Гости пришедшие на премьеру делились друг с другом впечатлениями о фильме, вспоминали 90 –е и возвращались в сегодняшние дни. Захар Прилепин напомнил корреспонденту «Телеграфа», что шесть его однопартийцев по «Другой России» еще в далеком 1999 году получили тюремный срок за акцию: «Севастополь – русский город». Поэтому нет ничего удивительного, в том, что сторонники Эдуарда Лимонова поддержали президента Путина в вопросе аннексии Крыма. Как говорится, мечты сбываются, даже у нацболов.

«Наши взгляды совпали с позицией Владимира Путина. Что ж теперь мы должны переживать по этому поводу. Или раз Путин за, то пойду назло ему отморожу себе уши. Наши мечты сбываются, за что спасибо Владимиру Владимировичу. Мы не будем валять дурака, а честно признаем это», - говорит Прилепин.

При этом он отметил, что Россия вынужденно ввязалась в украинскую историю, так сказать против своей воли.

«Политики, возглавляющие Россию люди безнравственные, убогие, жестокие, чудовищные, но очень рациональные. И они понимают, что если не вписаться за Украину сегодня, то послезавтра они потеряют свои активы. Россия это огромная воронка, которая способна втянуть в себя кого угодно», - пояснил он свою позицию.

Писатель уверен, что Россия не пойдет войной на соседа, ибо воевать ей там будет не с кем. Однако дробление Украины будет продолжаться и рано или поздно юго-восток присоединиться к России.

«Юго-восток отойдет к России, потому что никакого отношения к Украине он не имеет. Я еще в 2007 году на эту тему написал эссе, в котором предсказал распад этого государства на две части. На самом деле их больше чем две, их восемь. Украину нельзя назвать единой страной, скорее это империя, слепленная искусственным образом. И она не работает», - заключил он.

Loading...

Новости партнеров


Фоторепортажи

27 сентября >

Уральское горе. Как Челябинск оказался во власти мусора

«Телеграф» собрал иллюстрированную хронику мусорного коллапса.
25 сентября >

Жажда скорости. Как выглядит ралли «Санкт-Петербург-2018» изнутри

Фоторепортаж «Телеграфа» с автогонок в Сестрорецке.
17 сентября >

Засунутые в сад. Фоторепортаж о том, куда в Петербурге пошел митинг против пенсионной реформы

«Телеграф» собрал доказательства, что полиция и Росгвардия подготовились к мероприятию лучше протестующих.
10 сентября >

Ленин и «космонавты». Самые жесткие моменты митинга 9 сентября в Петербурге

Накануне в городе прошла акция против пенсионной реформы, которую организовал Алексей Навальный.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях