USD: 78,8699 | EURO: 92,6011 | Сегодня: +9 | Завтра: +9
Новости экологии и политики
29 октября 2020. 19:38
  • Главная
  • Люди все время врут. Почему политологи не смогли предсказать Brexit и победу Трампа
10.11.2016 09:57

Люди все время врут. Почему политологи не смогли предсказать Brexit и победу Трампа

Победа Дональда Трампа на выборах президента США стала вторым глобальным промахом политологов всего мира за последние полгода. В конце июня они дружно предсказали отрицательный ответ населения Великобритании на референдуме по вопросу выхода из состава Евросоюза, а сейчас не менее единодушно прогнозировали победу Хиллари Клинтон. «Телеграф» заставил политологов отвечать за свои ошибки.

Петр Бычков, политолог, кандидат психологических наук:

«У нас и на Западе используется устаревшая методология соцопросов, которая неспособна правильно предсказывать результаты народного голосования. Результаты зависят от явки, которую никто предсказывать не научился. Соцопросы показывают общественное мнение не в день голосования и учитывают не тех людей, что пришли на выборы. Это выборка по общей демографической картине населения, которая лишь приблизительно совпадает с результатами голосования».

Второе важное понятие — социально одобряемые ответы или концепция «фальсификации предпочтений». Ее описал Тимур Куран (профессор Университета Дьюка, США), объяснивший высокие рейтинги политиков в репрессивных режимах. Соединенные Штаты — далеко не самая демократическая страна в плане свобод, не все там позволено, надо сказать. Правительство начинает закручивать гайки, и сразу растет количество людей, которые врут в ответах. В итоге соцопросы становятся бесполезными.

Надо также признаться, что политологи, как и обычные люди, сами подвержены влиянию общественного мнения. Если общество говорит, что Хиллари не может проиграть: «Как так?.. Она же Клинтон! Админресурс, огромный опыт», — то и политологи готовы с этим утверждением согласиться. Все поверили. Что говорить про ученых, когда даже букмекеры, которые рискуют собственными деньгами, готовы были хорошо заплатить в случае победы Трампа.

Есть политологи из очень близкого к власти окружения, которые могут предсказывать итоги голосования более точно. Они владеют более широким полем информации, знают о существующих кулуарных договоренностях между политиками. Кроме того, они могут использовать полулегальные средства манипуляции общественным мнением, так называемые фактоиды. За день до голосования в США появилась информация, что ФБР отказалось от расследования в отношении Клинтон. Доказано, что люди не обращают внимания на суть заголовков, им достаточно, что в отношении кандидата в президенты имеется негатив. Может быть, именно эта новость решила судьбу выборов в пользу Трампа.

Евгений Негров, политолог, кандидат политических наук:

В первую очередь, причина состоит в нынешних проблемах социологии. Потому что кто такой политолог? Это человек, занимающийся аналитикой на основе количественных и качественных данных опроса общественного мнения. И в этой области проблема обозначилась задолго до брекзита и выборов в США. Это просто самые значимые события. Но в принципе то, что нынешняя социология не выполняет свои главные задачи — построение предсказательных моделей, мы видели при голосовании в Польше, Венгрии, Германии и других развитых странах. Неоднократно наблюдалась картина, когда партиям предсказывают по 5-7% голосов, а на деле они набирают 20-30%. Постфактум мы можем любой результат объяснить, ссылаясь на многофакторное влияние на процесс (влияние факторов Х превысило влияние факторов Y), но предсказывать исход события мы не можем.

Также свою роль сыграл так называемый эффект Лаффера, который в России имеет менее научное название — эффект Жириновского. Люди не готовы честно отвечать на вопросы, если их мнение отличается от того, которое ключевые средства массовой информации считают более приемлемым. Например, трудно получить объективную картину, задавая респондентам вопросы «как часто вы выпиваете?» или «ругаетесь ли вы матом?».

Кроме того, результаты выборов в США для глубоко погруженных в процесс людей не стали громом среди ясного неба. Опросы последних дней говорили, что возможны оба варианта. Я незадолго до дня голосования читал интересную статью, где автор приводил доказательство того, что существующее в Америке выборное законодательство по определению подразумевает непредсказуемость окончательного исхода.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях