USD: 73,2157 | EURO: 86,4092 | Сегодня: +20 | Завтра: +17
Месяц экологии на сайте
15 августа 2020. 16:04
13.03.2017 11:33

В Госдуме нашли, чем заменить материнский капитал

Два депутата Госдумы РФ предложили ввести более «гибкую систему» поддержки семей взамен материнского капитала, сообщает RT.

С инициативой выступили член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Речь идет о ежемесячных выплатах на родных и усыновленных детей до достижения ими 18 лет: 3 тыс. рублей за одного ребенка, 8 тыс. за двоих и 15 тыс. — за троих детей.

«От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка, и люди пытаются обналичить полученное. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей», — пояснил депутат Вострецов.

Кроме того, авторы инициативы предлагают выделять семьям, в которых воспитываются пять или более детей, земельный участок с подключенными коммуникациями под строительство дома. А семьям, где рождены или усыновлены семь и более детей, еще и автомобиль «Газель».

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина уже раскритиковала это предложение. Она посоветовала авторам инициативы изучить реальные потребности российской семьи. По ее словам, одна из злободневных проблем, которую позволяет решать материнский капитал — квартирный вопрос. Мизулина отметила, что Минтруда и соцзащиты поддерживает программу материнского капитала и хочет продлить ее на пять лет.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Сейчас размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Выплаты предоставляются семьям, родившим или усыновившим двух и более детей. Средства можно направлять на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки. В начале марта глава Минтруда Максим Топилин предложил на пять лет продлить программу, которая заканчивает действие в 2018 году.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях