USD: 66,0784 | EURO: 73,7369 |
Сегодня: +3 | Завтра: +5 |
4 мартa 2020. 18:16

Новости дня

04.03 17:54 > В Москве пройдет митинг депутатов в поддержку поправок Путина в Конституцию
04.03 17:20 > Италия закрыла все школы и вузы из-за коронавируса
04.03 16:40 > В пензенском вузе раздали методички для выявления «представляющих угрозу» студентов
04.03 16:15 > МВД потратит 45 млн рублей на модернизацию своего сайта
04.03 15:40 > В Татарстане на полицейского завели дело об изнасиловании 16-летней студентки
04.03 14:50 > Замглавы Минздрава уволили после скандала с плагиатом в диссертации
04.03 14:10 > Минкультуры РФ выдало прокатное удостоверение фильму Сергея Лозницы о похоронах Сталина
04.03 13:30 > Путин подпишет пакет поправок к Конституции 18 марта
04.03 13:00 > Бизнесмен заплатит более 10 млн рублей штрафа за нанесение вреда экологии
04.03 12:20 > Аномально теплая зима негативно скажется на российских водохранилищах
04.03 11:40 > 22 человека погибли из-за торнадо на юго-востоке США
04.03 11:00 > Власти запретили вывозить из России медицинские маски и респираторы
19.04.2017 16:18

Брата подозреваемого в организации теракта в Петербурге депортировали в Россию

Старшего брата предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова депортировали из Киргизии в Россию. Об этом 19 апреля сообщает «Интерфакс».

«Акрам был вывезен из Ошского аэропорта в Москву. Его задержали в Оше и депортировали в Россию, так как он является гражданином РФ», — рассказал младший брат подозреваемого Билал Азимов.

Он добавил, что в Оше Акрама ожидала операция, поскольку у него киста в голове. Отец обоих братьев теперь хочет нанять адвокатов для сыновей и обратился к правозащитникам. «Мы не верим в их виновность, они не могли быть причастны к организации теракта. Скорее всего, они стали жертвами обстоятельств», — добавил Билал Азимов.

Он добавил, что два старших брата купили земельный участок в Джалал-Абаде на юге Киргизии. Они планировали построить там дом. «Акрам приехал раньше, мы ждали, когда приедет Аброр, чтобы начать строительство», — сказал младший брат подозреваемого в организации теракта в петербургском метро.

Соседи Азимовых при этом рассказали, что дед Аброра по линии матери был известным местным богословом. Он много лет работал имамом в мечетях региона, а мать Вазира Азимова училась в медресе (мусульманской средней школе). Семья никогда не отличалась радикальными взглядами.

Аброра Азимова задержали вечером 17 апреля в Одинцовском районе Подмосковья. При нем нашли боевой пистолет и несколько мобильных телефонов. 19 апреля появилась информация об исчезновении его старшего брата Акрама.

Аброр Азимов родился в 1990 году в городе Джалал-Абаде – втором по величине городе Киргизии, расположенном в Ферганской долине. До 2014 года Азимов был гражданином Киргизии, но не позднее 2016 года получил российское гражданство. Известно, что в марте 2016 года он на три дня летал из Москвы в Стамбул. Второй раз в течение года Азимов посетил Турцию в октябре 2016 года. 

Террористический акт в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля около 14:40. В переезде между станциями метро «Садовая» и станцией «Технологический институт» произошел взрыв, который унес жизни 14 человек и самого предполагаемого террориста. Метро до конца дня было полностью перекрыто, петербуржцам приходилось добираться до дома на попутках и другом наземном транспорте. Подземку открыли только утром 4 апреля. «Телеграф» вел прямую трансляцию происшествия.

Ранним утром 4 апреля МЧС обнародовало полный список пострадавших при взрыве в петербургском метро. Позднее появился и список погибших. 12 апреля в больнице умер еще один пострадавший при взрыве. Двое из пострадавших до сих пор находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Днем 4 апреля СК РФ установил личность террориста, устроившего подрыв в метро. По версии следователей, это Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. «Кавказский узел» сообщил о его контактах с боевиками из Сирии. Позднее выяснили, как террористу удалось пронести бомбу в метро.

Позднее в рамках уголовного дела о взрыве в метро задержали шесть человек в Санкт-Петербурге, а также двоих в Москве. Кроме этого, суд арестовал восьмерых подозреваемых в вербовке граждан в террористические организации. 

Новости партнеров


Фоторепортажи

11 июня >

Постой, паровоз! РЖД построила дорогу к парку «Рускеала» и пустила по ней ретропоезд для туристов из Петербурга

Посмотреть на красоту Карелии стало проще, быстрее и безопаснее.
27 мая >

Стиляги, троллейбусы и клоуны. Посмотрите фотографии «Телеграфа» с Дня города

День рождения Петербурга отметили парадом ретроавтомобилей и рекордом барабанщиков.
3 мартa >

Весне дорогу! Петербуржцы показали город после зимней грозы

«Телеграф» собрал фотографии пользователей из Instagram, на которых видно, как город замело снегом всего за несколько часов.
24 февраля >

Туманный Петербург. Пользователи Instagram показали, как выглядел город утром

«Телеграф» собрал в соцсетях снимки пользователей.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях