USD: 73,7750 | EURO: 86,8258 | Сегодня: +13 | Завтра: +15
Месяц экологии на сайте
11 августа 2020. 12:39
21.04.2017 13:20

Уорхол, клюшки и куропатки. Как тратят деньги олигархи из Топ-5 списка Forbes

20 апреля Forbes опубликовал список самых богатых россиян, возглавил который совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. «Телеграф» выяснил, чем увлекаются и как тратят деньги самые богатые люди России в свободное от работы время.

Леонид Михельсон

Председатель правления газовой компании «Новатэк» (состояние — 18,4 млн долларов), увлекается коллекционированием картин.

Известно, что в начале нулевых годов он собирал картины русского импрессионизма. В 2005 году Михельсон открыл галерею «Виктория» в Самаре, которую позднее возглавила его дочь — Виктория. Еще через несколько лет, в 2009 году, Михельсон открыл Фонд современного искусства «Виктория — искусство быть современным», после чего передал туда свою коллекцию картин. К импрессионизму добавились картины послевоенной эпохи и современного искусства — Василий Кандинский, Наталия Гончарова, Энди Уорхол.

Директор фонда Тереза Иароччи Мавика рассказывала, что в кабинете Михельсона висит полотно немецкого художника Герхарда Рихтера, работы которого оцениваются в десятки миллионов долларов.

Несколько лет назад Михельсон выкупил здание ГЭС-2 на Болотной площади в Москве, в которой разместится новый Музей современного искусства. К середине 2019 года, после окончания строительства, там можно будет увидеть всю коллекцию картин Михельсона. Где коллекция находится сейчас — неизвестно.

Алексей Мордашов

Генеральный директор горнодобывающей компании ПАО «Северсталь». Состояние — 17,5 млн долларов. Увлекается поэзией, искусством и зимними видами спорта.

По данным Bloomberg, Мордашов хорошо говорит на английском и немецком языках, увлекается искусством и поэзией, а также любит активные виды спорта — часто посещает горнолыжные курорты по всему миру. Кроме того, в марте 2017 года издание Vademecum сообщило, что Мордашов собирается вложить 6 млрд рублей в строительство горнолыжного курорта «Белокуриха-2» и аквапарка в Алтайском крае.

Шесть лет назад Мордашов за 291 миллион рублей выкупил резиденцию «Шуйская Чупа» в Карелии, которая раньше принадлежала Борису Ельцину. Официально сделку провели через компанию «Севергрупп», которая принадлежит миллиардеру. На территории резиденции находится теннисный корт, водонасосная станция, пирс, два жилых дома, четыре коттеджа и трехэтажное здание гостиницы.

В 2013 году через газету «Коммерсант» Мордашова с днем рождения поздравил народный артист России, саксофонист Игорь Бутман. Оказалось, олигарх неоднократно поддерживал организацию творческих проектов, финансировал их — Международный фестиваль камерной музыки в Костомукше уже не первый год проходит при поддержке «Северстали».

Владимир Лисин

Его основными активами являются Новолипецкий металлургический комбинат и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding. Состояние — 16,1 млн долларов. Увлекается охотой и стрелковым спортом.

О личной жизни и бизнесе Лисина почти ничего неизвестно, а информации о родителях и детстве нигде нет. Однако бизнесмен не скрывает, что увлекается стрелковым спортом и охотой. В 39 км от Москвы он даже построил базу VIP-отдыха «Лисья нора» площадью два гектара, на территории которой находится «Сафари-парк», оружейная мастерская, коттеджи, две гостиницы и кинологический центр. База отдыха является крупнейшей в Европе.

Лисин впервые взял оружие в 12 лет — в тире. С тех пор не бросал это занятие и даже получил звание мастера спорта. Только ружье из тира поменялось на настоящее оружие, а нарисованная мишень — на тарелочки.

Где спортивная стрельба, там и охота. Лисина называют одним из главных действующих охотников России. В 2005 году Лисин купил в Шотландии замок Аберухиль с поместьем 3300 акров, где он может охотиться на куропаток и оленей, а также рыбачить. Кроме того, Лисину через компанию «Румелко-спортинг» принадлежат охотничьи угодья в Тверской области.

Геннадий Тимченко

Владелец частной инвестиционной группы Volga Group, президент хоккейного клуба СКА. Состояние — 16 млн долларов. Увлекается хоккеем и теннисом.

Тимченко в начале нулевых через собственную компанию IPP проводил в Финляндии международный теннисный турнир IPP Open. Кроме организации турниров, в теннис играет еще и для души — в доме в Женеве у него есть подземный корт площадью 2 тыс. метров.

Однако в августе 2010 года, на свадьбе Романа Ротенберга (сын Бориса Ротенберга, предпринимателя и совладельца СПМ Банка), разговорившись с легендарными защитниками Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым, решил, что можно попробовать себя в хоккее.

«Начали с тенниса, закончили тем, что надо попробовать себя в хоккее. При этом я никогда не стоял на коньках, точнее, пробовал в детстве, но далее не пошло», — рассказал Тимченко в интервью ТАСС. А после разговора с хоккеистами встал на коньки.

Уже в апреле 2011 года его назначили президентом СКА, а после ухода Фетисова с должности председателя правления Континентальной хоккейной лиги Тимченко занял еще и его должность.

Алишер Усманов

Основатель одного из самых крупных российских горно-металлургических холдингов USM Holdings (СТС-медиа, ЮТВ-холдинг). За прошедший год заработал 15,2 млн долларов. Увлекается футболом.

В конце августа 2007 года Усманов приобрел 14,58% акций лондонского футбольного клуба «Арсенал». Спустя десять лет, к началу 2017 года, ему принадлежит уже 30% акций ФК. Портал Newsru.com писал, что, выкупая акции, Усманов пытается составить конкуренцию американскому спортивному магнату Стэну Кренке.

Кроме спорта, Усманов также интересуется наукой, которой помогает не только финансово — в 2014 году он выкупил на аукционе Christie's за 4,1 млн долларов Нобелевскую медаль первооткрывателя структуры ДНК, американского биолога Джеймса Уотсона и вернул ее ученому.

Олигарх объяснил этот поступок тем, что от онкологии погиб его отец. «Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой. Я не хотел, чтобы медаль выдающегося ученого стала предметом торга», — сказал Усманов.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях