USD: 78,8699 | EURO: 92,6011 | Сегодня: +9 | Завтра: +9
Новости экологии и политики
29 октября 2020. 20:35
18.05.2017 12:22

Тьфу на тебя, Алексей Навальный. Главные цитаты из обращения Алишера Усманова

Российский бизнесмен Алишер Усманов записал личное обращение к оппозиционеру Алексею Навальному и выложил его «ВКонтакте». Обращение посвящено судебному иску Усманова к Навальному, рассмотрение которого началось в Москве 18 мая. Навальный через свой сайт пообещал подробно ответить на обращение. В ожидании ответа «Телеграф» выбрал самые интересные цитаты из 12-минутного монолога олигарха.

«К интернету я имею более глубокое отношение, чем ты. Я его не пользую, я его развиваю».

«Ты говоришь и просишь, чтобы Алишер Усманов назвал тебя негодяем. Ты вот сейчас сядь поудобнее, а я попробую не спеша и спокойно объяснить людям, почему это именно так».

«Негодяй, на мой взгляд, — это человек, который не зная другого, готов лгать о нем. Этим мастерством ты обладаешь просто великолепно, в степени даже превышающей любые человеческие нормы».

«Ты врешь, что я преступник и пытаюсь скрыть, что сидел в тюрьме. Мне скрывать нечего. Я шесть лет, в отличие от тебя, отсидел в тюрьме, и причем по реально сфабрикованному делу, о краже социалистической собственности, которую я не крал, о взятках, которых я никому не давал в очередной раз… Ты аж целые сутки просидел в тюрьме при жестокой власти, а я при мягкой власти ни за что шесть лет».

«Ты, говорят, какие-то юридические курсы заканчивал, да еще в таком высоком заведении, как Йель. Ты там явно не занимался юриспруденцией и готовился к политической карьере».

«Ты вообще выбрал неудачный объект для дискредитации облика российского бизнесмена. Не тот случай».

«Чувствую страшную зависть лузера и неудавшегося бизнесмена, который начал свой бизнес с откатов на мелких сделках».

«Прибыль, заработанная мною на биржах Лондона и Нью-Йорка, составила 4,5 млрд долларов. Из этих денег, помимо налогов, я еще 1 млрд отдал на благотворительность и просто помощь людям. Это тоже взятки? Ну, а на остальные (я просто хочу тебе все объяснить, чтобы не завидовал) я и купил все, что я имею, в том числе прекрасную лодку и самолет. Потому что я вообще живу в счастье, Леша, в отличие от тебя».

«Вся эта история с землей, с домом (с усадьбой Медведева — прим. ред.) — это многолетняя, многоступенчатая сага, в которой было три заинтересованных стороны. И мне пришлось платить не за то, чтобы сделка была, а за то, чтобы она не была между ними. И каждому пришлось платить. Одному — активы, чтобы он отказался от прибыли, которую он хотел делать на своих деньгах. Другому — займы и деньги за то, чтобы он землю уступил. И в конечном итоге каждый получил то, что он хотел. Самое главное: я получил то, что я хотел. Я доволен. О какой взятке может идти речь?».

«Так что, Леша, ты, пожалуйста, извинись. Прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты, строить картинку, которая тебе выгодна. Ты бы действительно извинился и жил бы спокойно».

«Тебе все равно придется ответить передо мной, Леша. Твои потуги меня оболгать — это лай Моськи на слона».

«Тьфу на тебя, Алексей Навальный».

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях