USD: 73,2351 | EURO: 85,9560 | Сегодня: 0 | Завтра: 0
Месяц экологии на сайте
12 августа 2020. 15:30

Новости дня

12.08 15:09 > Регионы России заинтересовались очисткой рек по примеру Волги
12.08 14:31 > Нижний Тагил побил рекорды по уровню формальдегида в воздухе
12.08 14:02 > Первая партия российской вакцины от коронавируса будет готова в течение двух недель
12.08 13:05 > В Коми устранили последствия утечки нефтепродуктов
12.08 12:00 > Евросоюз: выборы в Белоруссии не были ни свободными, ни честными
12.08 11:34 > Астраханский филиал «Газпрома» оштрафовали на 225 миллионов за ущерб экологии
12.08 11:04 > В морепродуктах нашли частицы микропластика
12.08 10:35 > В Белоруссии с сегодняшнего дня запретили торговать пиротехникой
12.08 10:01 > В Ленобласти в 2021 году пройдет масштабная очистка берегов рек и озер
12.08 09:45 > На Колыме зафиксированы природные пожары площадью 3 тыс. га
12.08 09:00 > В России создали методическое руководство по строительству в заповедниках
12.08 08:32 > Зампред Госдумы призвала молодежь занять активную позицию в вопросах экологии
15.01.2020 14:06

Связанный с Ходорковским депутат объявил о создании новой партии

Региональный депутат из Липецкой области и координатор «Открытой России» Олег Хомутинников предпринял попытку создать еще одну новую партию. Он подал в Минюст заявку на регистрацию «Федеративной партии», с которой планирует принять участие в региональных выборах 2020 года и выборах в Госдуму 2021 года, пишет «Коммерсант».

Хомутинников отметил, что его партия не будет иметь «правого» или «левого» уклона, а создается для защиты социальных интересов всех россиян, проживающих в регионах.

«Основная идея партии — напомнить, что Россия состоит не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других регионов, проблемы которых практически никому не интересны. Мы хотим добиться справедливой доли для регионов, дать им больше свободы в принятии политических решений», — заявил депутат.

По словам Хомутинникова, в партию войдут политики и бизнесмены из Татарстана, Мордовии, Воронежа, Твери, Саратова, Орла, Тамбовской области и Липецка. Свою идею о создании партии депутат на своей странице в фейсбуке объяснил закрытостью традиционных партий, которые из-за этого перестали отстаивать реальные интересы россиян.

«Они подконтрольны власти и не готовы отстаивать интересы россиян — особенно тех, кто живет не в Москве, а в регионах. Повышение пенсионного возраста и налогов, изъятие средств у регионов, мусорные свалки, преследование за слова, недоступная медицина, забота о гражданах других стран в ущерб россиянам: вот что поддерживают все находящиеся у власти политические силы. И неважно, называются они левыми или правыми. Мы против этого. Мы — за свободу, за настоящее социальное государство, за сменяемость власти, за интересы россиян, каких бы взглядов они ни придерживались», — считает политик.

Ранее Хомутинников был членом ЛДПР и от этой партии был избран в Липецкий областной совет, но его исключили после того, как он начал сотрудничать с учрежденной Михаилом Ходорковским «Открытой Россией». Также Хомутинников в 2019 году пытался принять участие в выборах губернатора Липецкой области от партии «Парнас» и при поддержке «Гражданской инициативы» Дмитрия Гудкова, но его не допустили.

Накануне Верховный суд на три месяца приостановил деятельность «Партии перемен» Дмитрия Гудкова по требованию Минюста. Опрошенные «Коммерсантом» полагают, что и у связанного с Ходорковским депутата возникнут сложности с регистрацией новой партии, которая может быть не подконтрольна Кремлю.

В начале декабря прошлого года «Ведомости» писали, что в Кремле планируют допустить к выборам большое количество новых малых партий. Это станет новой стратегией Кремля по обеспечению парламентского большинства «Единой России». По прогнозам политтехнологов, малые партии могут отобрать голоса у более крупных парламентских партий, но все равно не пройдут 5% барьер, а их голоса перераспределят в пользу «Единой России», а также КПРФ и ЛДПР.

Уже в январе директор по продукту игры World of Tanks белорусской компании Wargaming.net Вячеслав Макаров объявил о создании новой политической «Партии прямой демократии» для участия в российских выборах 2020–2021 годов. В оргкомитет новой организации могут войти и другие представители IT-бизнеса — директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, замначальника юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, гендиректор Unwired Devices Олег Артамонов и бывший продюсер «Живого журнала», совладелец компании GR-Consulting S.r.l (Сан-Марино) Тимофей Шевяков. Особенностью партии может стать мобильное приложение для голосования на технологии блокчейн, на его разработку Макаров готов выделить 1 млн долларов.

Позднее «Медуза» рассказала о планах АП создать несколько новых «партий-телешоу» для имитации конкуренции. Издание утверждает, что в Кремле также рассчитывают создать оппозиционные партии, которые возглавят музыкант Сергей Шнуров и YouTube-блогер и журналист Юрий Дудь.


Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях