USD: 73,2056 | EURO: 79,1279 |
Сегодня: +1 | Завтра: 0 |
15 мая 2020. 22:38

Новости дня

15.05 18:04 > Король Иордании пригрозил Израилю конфликтом из-за планируемой аннексии палестинских территорий
15.05 16:44 > «Ведомости»: «Ростех» сам у себя выкупит невостребованные самолеты «Сухой Суперджет 100» за государственные деньги
15.05 16:12 > Продажи квартир в новостройках в апреле сократились на треть
15.05 14:27 > Губернатор Беглов посетил временный госпиталь в «Ленэкспо», где пациенты жаловались на условия содержания
15.05 12:35 > Масочный режим за ваши деньги. Эксперты рассказали, как поменялись цены на средства защиты с начала года и почему это проблема рядовых россиян, а не властей
15.05 12:13 > 94% россиян продолжат посещать рестораны после снятия ограничений
15.05 11:45 > Навальный обвинил российские власти в махинациях с голосами на сайте РОИ
15.05 10:53 > Профессор МГУ уволился после обвинений в сексуальных домогательствах
15.05 08:02 > В Петербурге от коронавируса излечился первый пациент, получивший плазму от переболевшего донора
15.05 06:27 > Татьяна Навка выложила в соцсети «режим лежания больного коронавирусом»
15.05 05:16 > В России снова проведут воздушный парад Победы
15.05 04:03 > В Донецке арестован Леонид Харченко — ключевой фигурант дела о сбитом малайзийском «Боинге»
17.01.2020 10:39

Конструктор сайтов Tilda ввел цензуру российских политических ресурсов

Российский сервис для конструкции сайтов Tilda заблокировал как минимум два ресурса, посвященных острым политическим событиям в стране. Первый сайт касался фигурантов «ростовского дела» Яна Сидорова и Владислава Мордасова, которых осудили на 6,5 и 6,7 года колонии за пикет, об этом в своем Telegram-канале рассказали авторы этого сайта. Также была заблокирована страница, посвященная «московским протестам» 2019 года, об этом ее автор студентка Ольга Мисик рассказала «МБХ-медиа».

Авторы сайта «ростовского дела» заявили, что Tilda прислала им объяснение причин, по которым заблокировала ресурс. В ответе службы поддержки сказали, что заблокировали их сайт «в связи с размещением политически направленной информации», поскольку Tilda «не предназначена для размещения и публикации информации и/или проектов, имеющих разоблачающий, оскорбляющий, скандальный и иной подобный характер». По словам Мисик, она пока не получала объяснения причин.

При этом Tilda разрешила скопировать содержимое сайтов, для чего они снова были разблокированы. Причем авторам сайта о «ростовском деле» из службы поддержки написали сочувственные слова о том, что «по-человечески хотели бы помочь», но не могут «ставить под угрозу сайты других пользователей».

Позднее Tilda опубликовала в своем блоге разъяснение позиции по блокировке политических сайтов. Так, в компании утверждают, что с сайтом «ростовского дела» допустил ошибку модератор, и сайт разблокировали сразу после запроса создателей ресурса, но его «владельцы решили использовать этот факт для привлечения внимания к своему проекту, начали распространять ложную информацию», что, по мнению компании Tilda, говорит об агрессивности общества. Также Tilda подтвердила блокировку страницы Ольги Мисик, но в службе поддержки заявили, что это произошло еще до Нового года и что сама Мисик до этого к ним с претензиями не обращалась, а сам ее ресурс работал на бесплатной основе, отношение модераторов к которым изначально строже. При этом сайт Мисик также был разблокирован. В Tilda утверждают, что больше никаких политических сайтов не блокировали, несмотря на такую возможность, прописанную в пользовательском соглашении.

Сайт «ростовского дела» рассказывает об уголовном преследовании 24-летнего Владислава Мордасова и 19-летнего Яна Сидорова, которых задержали в 2017 году по обвинениям в подготовке массовых беспорядков. Молодые люди состояли в чате сторонников лидера движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева, призывавшего к революции 5.11.2017 года. Юношей задержали на одиночном пикете с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». После задержания молодых людей отправили в СИЗО, где, как они утверждали, их подвергали пыткам.

Новости партнеров



Фоторепортажи

7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
21 апреля >

Кризис кризисом, а снос по расписанию. Фоторепортаж с действующих объектов

В самоизоляции можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и как кто-то продолжает работать.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях