USD: 69,1219 | EURO: 78,5225 |
Сегодня: +19 | Завтра: +20 |
12 июня 2020. 09:45

Новости дня

12.06 08:09 > Более 18 тонн черешни пытались незаконно ввезти в Петербург в ящиках «Зенита»
11.06 18:03 > «Левада‑центр»: Путин и Навальный сильнее всего вдохновляют россиян
11.06 17:08 > Крымские экологи зафиксировали рекордное число выбросов дельфинов на берег
11.06 16:00 > Чиновники Оренбургской области выписали сами себе премии, а потом пожаловались в полицию из-за утечки провокационного документа
11.06 15:12 > Португалия, Турция и Саудовская Аравия признаны самыми безопасными направлениями для отдыха этим летом
11.06 14:00 > Росгвардейцы требовали удалить видео, на котором они угрожали подбросить мужчине наркотики
11.06 13:00 > Навальный нашел у семьи главы Росприроднадзора недвижимость на 720 млн рублей
11.06 12:00 > Видео: в Сургуте полицейский задержал женщину, встав коленом на ее шею
11.06 11:00 > Минтруд разрешил работодателям свободно увольнять сотрудников во время коронавирусного кризиса
11.06 10:00 > WWF России приглашает всех желающих на встречу с космонавтом
11.06 08:00 > Беглов спросил у петербуржцев, какие ограничения стоит снимать в первую очередь
10.06 18:00 > Олег Газманов потребовал запретить «Медузу» из-за фейковой новости про него, но ошибся с адресом сайта
25.05.2020 15:15

Губернатор Липецкой области указал поправить статистику по COVID-19, «чтобы о регионе не подумали плохо»

В социальных сетях появилась аудиозапись с совещания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Липецкой области, на которой опознали голос губернатора региона Игоря Артамонова, дающего указание своему заместителю Александру Ильину исправить цифры в статистике по COVID-19 перед отправкой в федеральный оперштаб, запись в своем фейсбуке опубликовал депутат областного совета Олег Хомутинников.


«Александр Иванович, вы как-то взаимно не подставляйте субъект. Если у вас там за сто с лишним, а 70 — это… Ну в чем проблема, поменяйте. Зачем нам под критику попадать? Ну вы не понимаете, что момент обострения наступил? Кому-то надо оторвать голову», — можно расслышать на записи.

Когда подчиненный ответил ему, что поменять данные не так просто, Артамонов возразил: «Александр, ну прекрати, ну что вы такие неподатливые? Ну сложно вам поменять данные? Вводишь на клавиатуре циферку, и все!», а также рекомендовал «тренироваться». Позднее запись появилась и на других ресурсах.


Сам Артамонов уже подтвердил подлинность записи изданиям Znak.com и «Мбх-медиа». По его словам, речь в ней шла не о фальсификации статистики по заражениям COVID-19 в Липецкой области, а по количеству проведенных тестов на коронавирус. Якобы в статистику попали меньшие данные, чем было проведено тестов по факту.

«Три службы, одни дают туда, другие — сюда, и отправляют данные. И возникает, что цифра не фактическая, а там какая-то стоит. Ее не контролируют так. Но она должна быть приведена к факту. У нас факт больше, чем то, что там [в статистике] записано», — пояснил Артамонов Znak.com.

Артамонов также заявил, что пока не собирается наказывать чиновников, которые не могут разобраться с цифрами, и назвал «нехорошими» людей, которые опубликовали запись в интернете.

«Ну, это такое дежурное мероприятие. Чиновников потом уже не останется. Обычная рабочая ситуация. Просто у нас есть много нехороших людей, которым не нравится, что происходит в регионе, и они организовывают вбросы. А это обычная ситуация, таких много», — считает Артамонов.

По последним официальным данным, в Липецкой области за прошлые сутки выявили 63 новых случая заражения коронавирусом. Всего в регионе болеют 1696 человек, 539 вылечились, пятеро скончались.

Ранее стало известно, что в ряде регионов статистика диагнозов «внебольничная пневмония» в несколько раз превышает статистику зараженных коронавирусом. Так, 13 мая это признал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, 20 мая об этом заявлял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В Дагестане за последнее время от «внебольничной пневмонии» скончались 657 человек, в то время как от коронавируса — 27 пациентов. Ранее «Медиазона» подсчитала, что каждый пятнадцатый человек, скончавшийся в России от коронавируса — медицинский работник. Российские медики в среднем умирали в 16 раз чаще, чем в других странах со схожей эпидемиологической ситуацией.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях