USD: 69,1219 | EURO: 78,5225 |
Сегодня: +16 | Завтра: +13 |
11 июня 2020. 19:39

Новости дня

11.06 18:03 > «Левада‑центр»: Путин и Навальный сильнее всего вдохновляют россиян
11.06 17:08 > Крымские экологи зафиксировали рекордное число выбросов дельфинов на берег
11.06 16:00 > Чиновники Оренбургской области выписали сами себе премии, а потом пожаловались в полицию из-за утечки провокационного документа
11.06 15:12 > Португалия, Турция и Саудовская Аравия признаны самыми безопасными направлениями для отдыха этим летом
11.06 14:00 > Росгвардейцы требовали удалить видео, на котором они угрожали подбросить мужчине наркотики
11.06 13:00 > Навальный нашел у семьи главы Росприроднадзора недвижимость на 720 млн рублей
11.06 12:00 > Видео: в Сургуте полицейский задержал женщину, встав коленом на ее шею
11.06 11:00 > Минтруд разрешил работодателям свободно увольнять сотрудников во время коронавирусного кризиса
11.06 10:00 > WWF России приглашает всех желающих на встречу с космонавтом
11.06 08:00 > Беглов спросил у петербуржцев, какие ограничения стоит снимать в первую очередь
10.06 18:00 > Олег Газманов потребовал запретить «Медузу» из-за фейковой новости про него, но ошибся с адресом сайта
10.06 17:00 > 93-летнего ветерана использовали в политических играх сторонники власти и оппозиционеры
26.05.2020 17:36

Выпускники СПбГУ присоединились к борьбе против харассмента преподавателей

Выпускники Петербургского госуниверситета (СПбГУ) выступили с петицией, в которой потребовали от руководства вуза разработать новые этические правила для преподавателей, чтобы «пресечь сексуальные злоупотребления и харассмент», принятые в российской университетской среде.

Среди главных проблем выпускники отметили злоупотребление служебным положением, бытовой сексизм и психологическое давление, мотивированное сексуальным интересом со стороны их преподавателей.

«Мы… требуем публичного осуждения любых форм нарушения профессиональной этики — от сексистских и гомофобных шуток и комментариев до прямых и косвенных видов домогательства и иного использования служебного положения в личных целях», — говорится в петиции.

Также выпускники сформулировали ряд требований к ректору СПбГУ Николаю Кропачеву, в первую очередь его призвали признать существование проблемы. Кроме того, они предложили внести запрет на интимные отношения преподавателей с зависимыми от них студентами в Кодекс СПбГУ. Руководство вуза, по мнению авторов письма, должно нести ответственность в том числе за психологический климат в университете, а студенты должны иметь право анонимно пожаловаться на неподобающее поведение и возможность получить психологическую помощь.

В петиции авторы ссылаются на свидетельства самих преподавателей, в частности профессора СПбГУ Павла Кротова, который ранее в интервью «Русской службе БиБиСи» признал, что трижды женился на своих студентках, и заявил, что такого рода взаимоотношения свойственны «высокообразованным людям».

Павел Кротов

Павел КротовYouTube


«Сейчас это народное мышление преобладает, большинство людей считают, что это нездоровые проявления. Это массовая психология. Но есть группа — узкое сословие высокообразованных людей, которые думают по-другому, чем масса. Эти люди считают, что можно достичь счастья с большой разницей в возрасте, и достигают его, как правило», — считает профессор.

Свое письмо петербургские студенты написали вслед за выступлением коллег из МГУ, которые опубликовали свои требования 13 мая в журнале DOXA. При этом первые публичные свидетельства о домогательствах в МГУ и СПбГУ появились в 2019 году, после того как в Петербурге задержали 63-летнего доцента института истории Олега Соколова, 9 ноября прошлого года убившего и расчленившего свою аспирантку и любовницу 24-летнюю Анастасию Ещенко.

Олег Соколов и Анастасия Ещенко

Олег Соколов и Анастасия ЕщенкоYouTube


При этом известно, что на историка-исследователя эпохи наполеоновских войн Олега Соколова студенты жаловались и ранее. В 2018 году его обвиняли в побоях, но руководство СПбГУ не предприняло дисциплинарных мер в отношении преподавателя. В том же году студентка первого курса магистратуры факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета по имени Юлия вывесила в вузе самодельные плакаты, на которых были напечатаны сексистские цитаты нескольких преподавателей. Отмечается, что тогда реакция преподавателей была негативной, но при этом они были «взволнованы и даже напуганы». После убийства и расчленения аспирантки вуза преподавателем Соколовым в интернете появилась петиция за отставку ректора университета Николая Кропачева, но полномочия руководителей МГУ и СПбГУ были продлены бессрочно.

Ранее дочь детского писателя Эдуарда Успенского от первого брака Татьяна попросила не называть литературную премию именем своего отца. Свою просьбу она объяснила тем, что в быту Успенский был жестоким домашним тираном, который допускал домашнее насилие по отношению к ней, ее матери и детям, а также поддерживал тоталитарную секту В. Д. Столбуна.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях