USD: 69,6180 | EURO: 78,2924 |
Сегодня: +29 | Завтра: +30 |
18 июня 2020. 14:32

Новости дня

18.06 14:06 > Беглов: Петербург исчерпал возможности перепрофилирования больниц под COVID-19
18.06 13:14 > Конкурента Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии задержали по подозрению в финансовых преступлениях
18.06 12:31 > Английский профессор заявил, что половина людей во всем мире дышит загрязненным воздухом
18.06 12:12 > Генпрокуратура составила рейтинг самых коррупционных регионов России
18.06 11:37 > Павел Дуров пригрозил подать в суд на Facebook из-за распространения мошеннической рекламы от его имени
18.06 11:07 > «Союзмультфильм» представил изображения трех новых героев мультфильма «Ну, погоди!»
18.06 10:30 > Общественники предложили замуровать мусоропроводы в жилых домах
18.06 10:02 > Forbes: правительство снова приступило к обсуждению введения «налога для богатых»
18.06 09:08 > Bloomberg: ветеранов, которые будут сидеть рядом с Путиным во время парада, изолировали на двухнедельный карантин
18.06 08:01 > В Петербурге медсестру оштрафовали на 15 тысяч за расстегнутый при визите губернатора защитный костюм
17.06 21:06 > Социолог Сергей Белановский: 72% россиян выступают против парада Победы 24 июня
17.06 20:08 > Компания SpaceX начала поиск инженеров для создания плавучего космодрома
28.05.2020 06:15

ФОТО: на пляжи в Австралии вынесло десятки тысяч масок

В Австралии на пляжи Сиднея и пригорода выносит десятки тысяч медицинских масок. Это часть груза, потерянного кораблем по пути из Китая в Мельбурн. Об этом сообщает Daily Mail.

В 73 км от Сиднея контейнеровоз под флагом Сингапура попал в сильную качку и потерял около 40 контейнеров. Большинство упало на глубину 2 км, несколько контейнеров вынесло на берег к северу от Сиднея. Контейнеровоз был вынужден развернуться и направиться в Брисбен.

Из-за происшествия местные власти закрыли несколько пляжей в пригороде Сиднея. Ожидается, что пляжи города тоже будут закрыты. Австралийцев просят не трогать маски. Некоторые из них до сих пор герметично запакованы. О скоплении мусора просят сообщать спасателям, которые занимаются расчисткой.

Daily Mail Online

Daily Mail Online

Daily Mail Online

Daily Mail Online

Daily Mail Online

Daily Mail Online

Daily Mail Online

Операторы судна уточнили, что 21 из 40 потерянных контейнеров был пуст. Другие не содержат опасных грузов. В них, кроме масок, находились бытовая техника и строительные материалы.

Ранее в Национальном родительском комитете (НРК) предложили ввести в России специальное пособие для покупки средств индивидуальной защиты — масок и перчаток — до окончания пандемии коронавируса. Соответствующее обращение было направлено в правительство России.

В метро Москвы маски продаются в киосках, кассах и вендинговых аппаратах от 30 до 50 рублей за штуку, выяснил «Телеграф». При этом эксперт фармацевтического рынка генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк заявлял, что власти могут раздавать средства защиты бесплатно — их дефицит в стране закончился, на складах сейчас проблем нет, а с китайскими производителями правительство Москвы могло бы договориться на более низкие цены.

«Телеграф» выяснил, что с начала года цены на одноразовые медицинские маски выросли на сотни процентов. Соблюдение масочного режима под угрозой штрафа, который в Москве составляет 5 тыс. рублей, обойдется от 6 до 10 тыс. рублей в месяц на человека. При этом введение обязательного масочного режима затормозило снижение цен на маски. По словам Шуляка, такие действия властей приведут с большей вероятностью к тому, что россияне будут экономить на масках и не менять их так часто, как рекомендуется.

«Будут носить эти маски днями, пока они не истреплются, чтобы сэкономить, но выполнить формальные требования закона и не быть оштрафованными», — считает эксперт.

При этом история объявлений о продаже масок на «Авито» косвенно подтверждает возможность спекуляции ими. Одноразовые медицинские маски уже сейчас можно купить от 5 рублей за штуку в Москве. Сергей Шуляк объясняет такие цены тем, что продавцы просто распродают ворованную гуманитарную помощь из Китая.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях