«Сохранившиеся сооружения не имеют отношения к так называемым «Аракчеевским казармам» или, вернее, казармам Кавалергардского полка», — заявил заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.
Результаты проведенных исследований гласят о том, что сохранившиеся постройки, выходящие фасадами на Ставропольскую и Кавалергардскую улицы, относятся к концу XIX века. «Это понятно из архивных документов и ясно видно на исторических планах города начала XIX века, где этих зданий нет», — отметил Кононов. Однако в советские годы здания были значительно перестроены и не представляют существенной исторической и архитектурно-художественной ценности.
По словам председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александра Макарова, застройка на данном участке «регулируется, но не запрещается». «Здания находятся в аварийном состоянии, восстановлению подлежит только уличный фронт застройки, представляющий историко-культурную ценность», — подтвердил советник уполномоченного по правам человека в Петербурге Константин Шарыгин.
Напомним, что ООО «Реформа» планирует возведение многоэтажного жилого комплекса на участке по адресу Шпалерная улица, 51. Здесь сейчас находятся заброшенные более десятка лет назад здания. Споры об исторической ценности сохранившихся построек ведутся уже давно. Кроме ВООПИик и КГИОП свои исследования проводил также НИИ «Спецреставрация», который, в свою очередь, подтвердил информацию об утрате действительных исторических памятников начала позапрошлого столетия.
Председатель КГИОП Александр Макаров заверил, что высота предполагаемого нового здания в общей сложности не превысит 30 метров.
Согласно макетам, подготовленным мастерской Евгения Герасимова, здание планируется восьмиэтажным, а первые этажи будущих домов будут включать сохраненные или воссозданные стены исторических сооружений.