USD: 79,6845 | EURO: 93,0237 | Сегодня: +11 | Завтра: +10
Новости экологии и политики
29 сентября 2020. 20:09

Новости дня

29.09 17:01 > Треть российских компаний сократила сотрудникам зарплаты из-за пандемии
29.09 16:09 > Япония выразила протест в связи с учениями России на Курильских островах
29.09 15:13 > Путин назвал беспрецедентным внешнее давление на Белоруссию
29.09 14:05 > В Красноярском крае начали проверку по факту разлива ГСМ в реку Хатанга
29.09 13:00 > Nestle и регоператор «ЭкоСтройРесурс» запустили проект по раздельному сбору мусора
29.09 12:10 > Собянин увеличил каникулы для школьников в два раза из-за COVID-19
29.09 11:03 > В Минприроды заявили, что не поддерживают изменение границ нацпарков
29.09 10:08 > Счетная палата заявила о невозможности оценить эффективность нацпроекта «Экология»
29.09 09:04 > Абрамченко предложила мусорной госкомпании не быть только «админом чата»
28.09 18:33 > В Великобритании введут полный запрет на продажу меха
28.09 17:00 > В Роспотребнадзоре назвали сроки выхода России на плато по коронавирусу
28.09 16:09 > Кремль призвал к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе
02.11.2013 13:10

Песков: Сноуден не нарушает условие Путина не вредить Америке

Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает газета «Коммерсант».

В конце прошлой недели в европейских СМИ появились сообщения о масштабной слежке со стороны спецслужб США за телефонными переговорами и электронной перепиской граждан и первых лиц ключевых стран ЕС. Журналисты ссылались на секретные документы, якобы предоставленные им Сноуденом. В частности, немецкие издания Der Spiegel и Die Welt сообщали, что разведслужбы США взломали защиту мобильного телефона канцлера ФРГ. Ангела Меркель лично звонила президенту США Бараку Обаме, чтобы выразить возмущение. Глава Белого дома заверил ее, что сейчас прослушка не ведется, однако немецкие правоохранительные органы инициировали доследственную проверку по этому поводу.

На днях в Москве состоялась встреча Сноудена и германского депутата Ганса-Кристиана Штребеле, посвященная обсуждению условий, на которых беглый американец может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ спецслужб США.

Высокопоставленный представитель Белого дома заявил газете, что «действия господина Сноудена в Москве, очевидно, наносят ущерб национальным интересам США».

«Эти материалы (опубликованные немецкими СМИ) распространялись не из России, — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Нарушать условие президента РФ не наносить вред США ему никто не позволяет. Но он находится на территории РФ, получив законным путем временное убежище, а потому волен встречаться с кем угодно — мы не можем этому воспрепятствовать», — добавил Песков.

Сам Сноуден ранее не раз говорил, что, еще находясь в Гонконге, передал западным журналистам весь свой архив и доступа к нему уже не имеет. Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена выразил убеждение, что экс-сотрудник американских спецслужб не нарушает условия пребывания в РФ, перечисленные Путиным.

«Речь идет (в случае с информацией, интересующей Берлин) о материалах, которые он предоставил журналистам, будучи тогда в Гонконге. Никаких новых материалов он здесь никому не передавал», — пояснил адвокат газете.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях