Сегодня специалисты морского инженерного подразделения Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота путем контролируемого подрыва уничтожили на морском полигоне боевой подготовки, расположенном в акватории восточной части Финского залива, немецкую авиационную мину времен Великой Отечественной войны – ВМ-1000 («Моника»).
Как сообщили «Телеграфу» в Западном военном округе, мина, найденная 28 октября в ходе дноуглубительных работ в районе Большого Кронштадтского рейда, была погружена на баржу и перевезена в безопасную точку, после чего к ее изучению приступили морские инженеры Балтийского флота.
Уникальной технической операции предшествовала тщательная подготовка военно-морских инженеров, в ходе которой в архивах были изучены трофейные немецкие документы и воспоминания ветеранов инженерной службы Балтийского флота. Несмотря на 72-летнее пребывание на дне Финского залива, авиационная мина ВМ-1000 теоретически могла сохранить свои боевые качества. Кроме того, мины подобного типа оснащались часовыми механизмами и датчиками неизвлекаемости для затруднения работы саперов.
Авиационные мины типа ВМ-1000 («Моника»), применяемые люфтваффе для дистанционного минирования подходов к портам и военно-морским базам, оснащались самыми современными для своего времени магнитными, акустическими и гидродинамическими взрывателями, приборами кратности и в качестве взрывчатого вещества содержали 700 килограммов тротило-гексогеновой смеси в пропорции 50 на 50.
22 июля 1941 года немецкие самолеты He-111 выставили на подходах к Кронштадту в районе маяка Толбухин 16 мин такого типа. До конца Великой Отечественной войны получение трофейной технической документации на мины такого типа и появление на вооружении Балтийского флота специальных акустических тралов уничтожение подобных мин не представлялось возможным. В годы войны координаты постановки авиационных мин, засеченные наблюдателями Кронштадта, были частично утрачены, поэтому часть мин этого типа впоследствии не была обнаружена и обезврежена.