В ходе работ на участке от Светлановской площади до проспекта Мориса Тореза произведена замена 87 светильников с мощными натриевыми лампами 400 Вт на светодиодные (общая потребляемая мощность новых светильников составит 20,8 кВт). Новое световое решение не ухудшило показателей освещённости проспекта по отношению к действующим нормативам.
Инициатором внедрения инновационных источников света для дорожного освещения на основе продукции петербургского производителя выступает ОАО «Интер РАО». Работы по модернизации наружного освещения выполнены в рамках безвозмездной передачи светодиодных светильников, изготовленных светотехническим холдингом "Светлана-Оптоэлектроника" в количестве 89 штук, два из которых являются запасными, на баланс СПб ГУП «Ленсвет». Оно и будет заниматься дальнейшей тестовой эксплуатацией и содержанием светодиодных светильников.
Установка светодиодных светильников на дорожном объекте с повышенными требованиями к освещенности проезжей части является пробной. Последующее внедрение передовых источников света производства ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» на улицах и магистралях Петербурга будет зависеть от показателей, полученных в ходе эксплуатации новых светильников на Светлановском проспекте.