Специалисты аналитического агентства «Автостат» провели исследование сроков владения новыми легковыми автомобилями. Выяснилось, что чаще всего меняют транспортные средства в Приморском крае (срок владения составил 35 месяцев, то есть, меньше 3 лет), на Сахалине и в Карачаево-Черкессии (39 месяцев). Специалисты отмечают, что объяснение этих цифр у регионов разное. Так, в Приморском крае зачастую автомобили везут из Японии с целью дальнейшей перепродажи, а на Северном Кавказе авторынок недавно начал формироваться и владельцы чаще меняют модели машин на более свежие.
Дольше всех не расстаются со своими железными конями в Забайкалье и на Алтае (67 месяцев; более 5,5 лет), в Бурятии (66 месяцев). По мнению экспертов, это вызвано географическим особенностями. Машины сюда попадают как из европейской части России, так и с Дальнего Востока. Здесь же и «оседают», т.к. перепродавать дальше некуда.
По Москве и Петербургу – примерно одинаковые тенденции - 50 и 52 месяца; чуть больше 4 лет.
«Если средний срок владения автомобилем в России составляет 4-5 лет, то в сегменте «премиум» он составляет не больше трех лет – машины меняют значительно чаще. В массовом сегменте, (Lada и другие бюджетные марки) средний срок владения превышает пять лет», - отмечает Сергей Целиков, директор агентства «Автостат».
- Главная
- Экология в стране
- В Петербурге в среднем меняют машину каждые 50 месяцев
13.11.2013 12:20