Поддержку профсоюзу выразили члены петербургского Союза коммунистов «Аврора»: депутат законодательного собрания Ирина Комолова, лидер «Новых профсоюзов» Леонид Родин, активист организации Кирилл Васильев. Они провели серию одиночных пикетов у генерального консульства Испании, так как завод «Антолин» принадлежит подданным испанского королевства.
Пикеты у консульства Испании проходят ежедневно начиная с 5 ноября, когда на «Антолине» стартовала забастовка. Каждый день полиция задерживала пикетчиков, сообщает депутат, но в этот раз она этого делать не стала.
Напомним, что забастовки на заводе «Антолин» прошли 15–16 октября и 4–6 ноября. Рабочие требовали заключения коллективного договора, повышения зарплаты и компенсации за вредные условия труда. Во время второй, ноябрьской забастовки на предприятии произошли силовые столкновения бастующих, сотрудников правоохранительных органов и сторонников работодателя. В результате несколько человек были задержаны, а 19 рабочих уволены.