В 2014 году цены на бензин должны вырасти в среднем на 10%, и оснований для снижения стоимости топлива нет, заявил глава Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль.
По расчетам экспертов союза, литр бензина АИ-92 может подорожать до 35–36 рублей, АИ-95 — до 37–38 рублей, а АИ-98 — до 40 рублей.
При этом за девять месяцев 2013 года стоимость литра бензина АИ-92 выросла на 7%, АИ-95 — на 9,8%, дизельное топливо подорожало почти на 12%.
О том, что бензин в России в следующем году подорожает, предупреждали давно и на самом высоком уровне. Так, вице-премьер Аркадий Дворкович прогнозировал рост стоимости топлива до 10% из-за роста акцизов на бензин, повышения налога на добычу полезных ископаемых одновременно со снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и нефть.
А президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов в сентябре предполагал, что бензин в 2014 году может подорожать на 15%.