Сегодня действие особого положения безопасности распространено на всю территорию Бангкока, провинцию Нонтхабури, район Банг Пхли провинции Самут Пракан (здесь расположен международный аэропорт Суванапхум) и район Лат Лум Кэ провинции Патум Тхани. До этого особое положение действовало лишь в трех районах столицы. Действие особого положение продлится до 31 декабря 2013 года, сообщает посольство России в Таиланде.
Особое положение безопасности еще не является чрезвычайным положением, а лишь предшествует его введению. В соответствии с законом, на территории действия особого положения усиливаются меры безопасности, возможно установление комендантского часа, развертывание контрольно-пропускных пунктов, ограничение передвижений протестующих.
Власти Таиланда подчеркивают, что урегулирование ситуации будет проходить исключительно мирным путем без применения силы, несмотря на явно незаконные действия отдельных групп протестующих, сообщают в российском посольстве.
В этой связи посольство настоятельно просит российских граждан воздержаться от посещения Бангкока (за исключением трансфера в аэропорту Суванапхум), а тех туристов, кто уже находится городе, просит соблюдать крайнюю осторожность.
При этом в курортных зонах Таиланда сохраняется спокойная и безопасная для туристов обстановка, подчеркивают в посольстве.