USD: 77,5520 | EURO: 91,2632 | Сегодня: +10 | Завтра: +10
Новости экологии и политики
29 октября 2020. 10:37

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
27.11.2013 13:03

Пресс-релиз компании ООО «H+H»: «Требования к энергосбережению усиливаются»


Так в компании ООО «H+H», одном из ведущих российских предприятий по производству изделий из автоклавного газобетона, прокомментировали итоги завершившегося недавно V Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Представительное мероприятие собрало в Петербурге профессионалов, работающих в проектировании, строительстве, инженеров, специалистов энергоаудиторских компаний, а также представителей властных и административных структур. В центре внимания экспертов оказались вопросы энергосбережения и энергоэффективности, поиск и продвижение энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Последнее невозможно без использования в строительном процессе современных строительных материалов, одним из которых и является автоклавный газобетон.

«Газобетон в строительстве практически универсален: он одновременно является и несущим и теплоизоляционным материалом, и позволяет возводить однородные наружные ограждающие стены толщиной от 300 мм до 400 мм, отвечающие всем нормативным требованиям по тепловой защите зданий и сооружений без дополнительного утепления. Данные фасадные конструкции долговечны и практичны с точки зрения эксплуатации», — говорит руководитель направления маркетинга и бизнес развития компании «H+H» Таисия Селедкова.

Эксперт также отмечает, что, например, в Дании, где из газобетона строится более 50% всех зданий, газобетон используется также и как самостоятельный теплоизолятор в ограждающих конструкциях. «Если рассматривать здание в целом, то 19% потери тепла происходит через ограждающие конструкции, поэтому данному вопросу уделяется так много внимания», — поясняет специалист. Об эффективности газобетона можно говорить не только с точки зрения  сокращения потерь тепла при эксплуатации строений, но и с точки зрения калькуляции затрат на возведение стен, соответствующих современным требованиям по тепловой защите зданий и сооружений. «Можно построить стены дома только силикатного кирпича, но чтобы соответствовать требованиям СНиП по тепловой защите, толщина стен в этом случае должна быть более 2 метров и времени  на возведение стен потребуется в 3 раза больше. Поэтому такой вариант строительства является экономически нецелесообразным», — говорит Селедкова.

Эксперт также обращает внимание и на важность использования правильных клеевых составов, с помощью которых соединяются газобетонные блоки. «Изделия из автоклавного газобетона обладают низкой теплопроводностью, что важно для обеспечения требований по теплоизоляции наружных стен зданий. Однако наличие цементных швов в кладке при возведении стен из газобетонных блоков приводит к образованию так называемых мостиков холодаВ результате чего потери тепловой энергии, например, при использовании тех же тонкослойных клеев могут достигать 5–7 %, а при использовании цементно-песчаных растворов — и до 20–30%. На практике это означает, что для отопления  здания затрачивается  больше энергии», — говорит она. В этой связи компания «H+H» первой на строительном рынке России представила инновационное решение — технологию возведения стен из газобетона с помощью клея на полиуретановой основе. Limfix «H+H» по своим теплофизическим свойствам в несколько раз превосходит ставшие уже традиционными клеевые составы на цементной основе для склеивания газобетонных блоков, что позволяет избавиться от теплопроводных включений клеевых швов выполненных на цементном клее. Кроме того, данная технология укладки блоков позволяет уйти от мокрых процессов на стройке и значительно снизить логистические затраты по доставке.

Разработка и внедрение энергоэффективных технологий — один из приоритетов в деятельности ООО «Н+Н». В соответствии с современными трендами в строительстве компания выпускает блоки с плотностью D400 и прочностью на сжатие В2,5. Данные газобетонные блоки позволяют возводить наружные стены толщиной 375 миллиметров без дополнительного утепления. Важно подчеркнуть, что данная толщина однородных наружных ограждающих стен является минимальной по сравнению с другими конструкционно-теплоизоляционными материалами.

«Требования к энергосбережению усиливаются и во всем мире, в том числе, и в России, перед которой стоит задача излечиться от лишней расточительности. Международная организация по стандартизации (ISO) ведет разработку нового жесткого международного стандарта ISO 50001 Energy management systems. (Системы энергоменеджмента). В Европе формируется аналогичный стандарт EN 16001. Сходные стандарты будут приняты и в России. Уже сегодня нормативы по теплозащите зданий определяются тоже достаточно жестким СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий, — говорит Таисия Селедкова. — В этой связи очень важно, чтобы энергосбережение стало неотъемлемой частью строительного процесса в России. Ведь от энергоэффективности в строительстве зависит и энергоэффективность всей российской экономики», — подытоживает эксперт.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях