USD: 77,9241 | EURO: 91,3115 | Сегодня: +3 | Завтра: +3
Новости экологии и политики
20 октября 2020. 09:45

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
  • Главная
  • Девелопмент торговых центров в России - на пике активности.
04.12.2013 16:27

Девелопмент торговых центров в России - на пике активности.

Консалтинговая компания «Магазин магазинов» составила рейтинг строящихся торговых центров России по размеру арендопригодной площади. На основе проведенного анализа были выделены Топ-10 самых крупных строящихся качественных торговых центров по показателю арендопригодных площадей (GLA) на рынках торговой недвижимости регионов России и Москвы.

В выборку попали объекты, прошедшие «бумажную» фазу, то есть проекты, находящиеся на активной строительной фазе либо стадии подготовки земельного участка. Таким образом, количественные параметры данных объектов с высокой степенью вероятности не будут значительно меняться, и эти проекты они с высокой долей вероятности будут реализованы.

В Топ-10 попал и один петербургский проект, он занял восьмое место в рейтинге региональных торгово-развлекательных центров. Это ТРЦ «Охта-Молл» на проспекте Шаумяна (Красногвардейский район) общей площадью 114 тыс. кв. метров, который строят финны. Соинвесторами проекта являются финский инвестиционный фонд Russia Invest и финская же компания SRV. Арендопригодная площадь «Охта-Молла» составит 75 тыс. кв. метров. Стоимость проекта — около 250 млн евро, планируемый годовой доход от аренды составляет около 33 млн евро. По данным на конец лета 2013 года, предварительные договора аренды были заключены на 25% площадей. «Охта-Молл», ввод которого должен состояться во втором квартале 2016 года, является первой очередью проекта «Септем Сити», в рамках которого на 8,5 га разместятся указанный ТРЦ, гостиница и бизнес-центры.  

Первое место в рейтинге региональных ТРЦ занял «Торговый квартал» — крупнейший в Сибири торгово-развлекательный центр. Он расположится в пос. Солонцы, на выезде из Красноярска в сторону аэропорта. В качестве якорных арендаторов заявлены гипермаркет Auchan и магазин строительных товаров OBI. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в начале 2015 года.

«Авиапарк» – крупнейший на текущий момент проект ТРЦ в Москве, его общая площадь составит 510 тыс. кв. метров, арендопригодная — 231 тыс. кв. метров. Рядом с торговым центром будет открыта новая станция метро «Ходынское поле». Строительство началось в ноябре 2012 года, открытие планируется в четвертом квартале 2014 года. В «Авиапарке» запланировано 2 уровня парковки и 4 этажа торговых площадей. Четвертый этаж станет зоной развлечений с кинотеатром в 19 экранов, боулингом, детским развлекательно-обучающим центром и ледовым катком. В качестве якорных арендаторов заявлены Auchan, HOFF, OBI, Media Markt, Debenhams, гипермаркет спортивных товаров, развлекательный центр и многозальный кинотеатр.

В целом, отмечают аналитики, девелопмент торговых центров в России находится на пике активности. По итогам 2013 год в России ожидается ввод около 1,8 млн. кв. метров GLA в составе торговых центров. На 2014 год запланирован ввод еще большего объема — 2,45 млн. кв. метров. «Практика показывает, что реальный объем ввода будет меньше. Часть объектов будет открыта позже, некоторые проекты могут быть заморожены», — говорится в исследовании.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях