Правда, есть и еще одна версия, согласно которой штурма не будет до вечера 6 декабря – именно в этот день город собираются покинуть выскопоставленные европейские чиновники, в настоящее время находящиеся в Киеве.
По ночам на Евромайдане остается в среднем 200-300 человек. При этом выступления ораторов и музыкальных коллективов на расположенной на площади сцене не прекращаются ни на минуту: майдан «страйкует» круглосуточно. Ближе к полуночи у баррикад лидеры митингующих собирают желающих защищать подступы к майдану в группы и проводят для них «курс молодого бойца». Среди тех, кто в буквальном смысле спит на баррикадах, есть и православные священники – они читают проповеди для всех желающих и благословляют манифестантов.
Пока главные соперники собравшихся на майдане – так называемые «титушки» – специально обученные провокаторы, работающие на штаб Виктора Януковича. Это, как правило, крепкие молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет в спортивных костюмах, появляющиеся в местах скопления манифестантов и провоцирующие их на силовой конфликт с сотрудниками милиции. По слухам, за день работы титушки получают около 400 гривен (около 1600 рублей). Своим названием они обязаны фамилии одного из самых известных в новейшей истории Украины политических провокаторов.
Сейчас на майдане наблюдается около 2-3 тысяч человек. Термометр показывает +2 градуса, над головами собравшихся светит солнце, и расходиться никто не собирается.