- Утром 28 октября в мою мастерскую в Апраксином дворе ворвались люди в масках в сопровождении судебных приставов и сразу приступили к демонтажу памятника апостолу. Это было больше похоже на вандализм. Об этом художник рассказал представителям СМИ 10 декабря.
Мастер отмечает, что за 16 лет работы над макетом, модель памятника успела побывать на выставках в Германии, Италии и Греции. При этом в каждой из этих стран местные власти предлагали Вячеславу Чеботарю установить монумент на их территории.
- Итальянцы предложили поставить его в городе Амальфи, где хранятся мощи Андрея Первозванного. Германия тоже предпринимала аналогичные шаги. На этом фоне факт того, что макет уничтожен, не поддается никакому человеческому разумению. А ведь его так же планировали установить в Кронштадте, для которого он должен был стать символом морских ворот города, - говорит Вячеслав Чеботарь.
Памятник представлял из себя трехметровую фигуру, вылепленную из пластилина поверх металлического макета. По словам Вячеслава Чеботаря во время визита судебных приставов фигуру разрезали на части и вывезли из помещения.
Петербуржец Владислав Чеботарь известен как живописец и скульптор. В числе его работ цикл картин «Мы строим БАМ». Также он известен созданием благотворительного фонда «Сверхкартина Вячеслава Чеботаря». Художник награжден золотой медалью Академии художеств СССР.