Это первый состав из второй партии «Сапсанов», которые РЖД закупает в Германии. Главное его отличие от тех поездов, которые возят пассажиров сегодня, — возможность работать в сдвоенном составе. Иными словами, в таких «Сапсанах» вдвое увеличится количество вагонов.
Контракт предусматривает поставку восьми новых поездов. Первый из них, как отметил Дмитрий Пегов, начнет курсировать между Петербургом и Москвой уже летом 2014 года, после завершения ходовых испытаний. Полностью новые «Сапсаны» выйдут на трассу к июню 2015-го, что позволит увеличить ежедневный пассажиропоток высокоскоростных поездов на линии Москва — Петербург на 3–4 тыс. человек (сейчас он составляет около 6 тыс. пассажиров).
«Кроме того, новые составы уже поставляются в Россию в современной комплектации, — сообщил Дмитрий Пегов. — Это касается как технической стороны (модернизированные колесные тележки, улучшенные системы вентиляции и открывания дверей и так далее), так и оборудования внутри вагонов (три класса обслуживания)».
В нынешнем году «Сапсаны» перевезут около трех миллионов человек, а в 2014 году, с учетом запуска дополнительных поездов, пассажиропоток, по планам дирекции скоростного движения, увеличится минимум на 15 % и составит около 3,5 млн человек.
«Сейчас заполняемость „Сапсанов“ находится на уровне 97–98 %, поэтому перспективы увеличения пассажиропотока очень велики», — отметил Дмитрий Пегов