«Будущее Украины находится в Европе, и США поддерживают этот выбор»,- сказал сенатор-демократ Мерфи, передает РИА «Новости».
Его поддержал коллега-республиканец Маккейн. «Мы здесь, чтобы выразить вам поддержку вашему мирному процессу»,- сказал он.
Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн ранее в Киеве провел встречи с главой МИД Украины Леонидом Кожарой, с лидерами украинских оппозиционных партий и пообещал поддержать в Сенате введение санкций против должностных лиц, виновных в жестком разгоне участников евромайдана.
Маккейн в России известен прежде всего своими резкими заявлениями в адрес российских властей и лично президента Владимира Путина.
В пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что визиты политиков из западных стран на киевские митинги являются грубым вмешательством в дела суверенного государства.
В то же время появилась информация о том, что приехавший в Киев на выступления сторонников евроинтеграции мужчина умер на Майдане в ходе протестного митинга. Очевидцы сообщают, что утром участнику акции стало плохо, после чего он потерял сознание, ему пытались помочь медики с Евромайдана, но потом пришлось вызвать скорую помощь.
Вероятной причиной смерти называется сердечное заболевание, никаких телесных повреждений у покойного не зафиксировано, сообщает НТВ.
Всего сегодня по состоянию на 12:00 к медикам обратилось 15 участников массовых мероприятий, госпитализировано семь из них, отмечает УНИАН. Причины обращений - обострение хронических заболеваний, травмы, одно обморожение, пишет Сегодня.ру.