USD: 78,7847 | EURO: 92,4302 | Сегодня: +10 | Завтра: +9
Новости экологии и политики
30 сентября 2020. 22:21

Новости дня

30.09 17:33 > На «Нижнекамскнефтехиме» в два раза снизили объем вредных выбросов
30.09 17:01 > Трамп отказался гарантировать мирную передачу власти после выборов
30.09 16:07 > Иркутская область отказала Бурятии в приеме отходов на своих полигонах
30.09 15:07 > Путин запретил вывозить из России необработанный лес
30.09 14:13 > Центр «Вектор» завершил клинические испытания вакцины от COVID-19
30.09 13:00 > Более 60 продуктовых магазинов закрыли в Москве за нарушение масочного режима
30.09 12:09 > Ученые России и Кореи будут вместе изучать ДНК леопардов
30.09 11:02 > Джонсон предупредил об угрозе исчезновения одного млн видов растений и животных
30.09 10:04 > Лимаренко предложил создать на базе вуза Сахалина климатический центр
30.09 09:02 > Стоимость расчистки реки Мелекески в Татарстане оценили в 250 млн рублей
29.09 17:01 > Треть российских компаний сократила сотрудникам зарплаты из-за пандемии
29.09 16:09 > Япония выразила протест в связи с учениями России на Курильских островах

Новости партнеров

16.12.2013 14:29

Британская пара объехала полмира на ретромашине 1968 года выпуска

54-летний Клайв Рейвен и его 53-летняя жена Джиллиан купили за полтысячи фунтов синюю машину марки Triumph 1300 на аукционе eBay. На этом автомобиле 1968 года выпуска они в июне выехали из родного города Шеффилд и отправились во Францию, Германию, Польшу, Чехию. Супруги проехали через прибалтийские страны, затем через территорию России попали в Монголию, оттуда  в Китай, Лаос и другие страны Юго-Восточной Азии. Свой путь они закончили в Индии, откуда в октябре этого года вылетели обратно на родину самолетом, пишет Daily Mail.

Клайв Рейвен рассказал: «Мы много раз отдыхали за границей — были в Австралии и в Таиланде. Но нам хотелось чего-то совершенно нового. Купив машину, мы почувствовали свободу. Если нам не нравился отель, мы просто уезжали, а если нам нравилось где-то, мы там задерживались».

Британец сам занимался ремонтом машины и привел ее в надлежащее состояние перед путешествием. «Все думали, что мы с ума сошли. Никто не верил, что мы совершим эту поездку. Меня все спрашивали, что мы будем делать, если с нами что-нибудь случится в пути. Но я смотрел на вещи так: я купил машину всего за 500 фунтов, и если она не переживет это путешествия, я не так уж много потеряю».

По словам автомобилиста, ему все же пришлось устранить несколько мелких неполадок в ходе поездки. Но все это британцу удалось сделать самостоятельно. Таким образом, супруги посмотрели своими глазами на московский Кремль и на терракотовую армию в Китае, а в Монголии попробовали козьего сыра в гостях у обычной местной семьи, пишет издание.

«В Китае нам посоветовали придерживаться согласованного маршрута, к тому же с нами все время ехал местный официальный проводник, — рассказал Клайв Рейвен. — В Лаосе нас поразили леса и милые люди. У них ничего нет, но они выглядят счастливыми. А закат солнца над пустыней Гоби я не забуду никогда».

В Индии супруги оказались ночью на дороге, которую все считали опасной. В какой-то момент путь оказался прегражден кучей покрышек, а с обочин к машине двинулись люди, вооруженные палками. Рейвен только сильнее нажал на газ и проехал сквозь кучу покрышек. Налетчики несколько раз ударили по машине, но путешественникам удалось скрыться от них.

По подсчетам британца, поездка обошлась ему в 10 тыс. фунтов (чуть более 16 тыс. долларов). По словам супругов, они постоянно находились в машине и вели по очереди, но ни разу не поссорились за время поездки.

«Когда задумываешь большое приключение, иного выхода, кроме как действовать сообща, нет, — отметила Джиллиан Рейвен. — Мы по очереди вели машину и прокладывали маршрут, работали как команда».

Супруги планируют отправиться в подобную поездку в следующем году и надеются собрать немного денег на благотворительность.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях