Распоряжение губернатора разослано во все муниципальные образования. Этим распоряжением двум комитетам областной администрации, а именно комитету по ЖКХ и транспорту и комитету по ТЭК, поручено обеспечить координацию действий органов исполнительной власти, местного самоуправления, надзорных и инспектирующих структур для устойчивой работы объектов жизнеобеспечения населения в новогодние праздники.
«Главам администраций районов, городских и сельских поселений рекомендовано организовать круглосуточные дежурства работников администраций, организаций ЖКХ и ТЭК и закрепить специалистов за коммунальными и социальными объектами, жилыми домами», - сообщили в пресс-службе областного правительства.
До новогодних каникул местным властям рекомендовано дополнительно «проверить режимы теплоснабжения жилых и социальных зданий, объектов ЖКХ, в том числе ведомственных, обеспечить их резервными источниками электроснабжения на случай аварийных ситуаций и подготовить специалистов для ночных объездов котельных, водозаборов и другой коммунальной инфраструктуры».
«К 20 декабря необходимо проверить готовность аварийных бригад, систем оповещения органов власти, предприятий топливно-энергетического и коммунального комплекса. Ежедневный мониторинг ситуации по всем муниципалитетам будет предоставляться дежурно-диспетчерской службе ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергетической эффективности Ленинградской области», - подчеркивается в документе.
«Новогодние каникулы – самый ответственный момент отопительного сезона, когда все системы теплоэнергетического и коммунального комплекса работают в режиме максимальных энергетических нагрузок, – говорит председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов. – Учитывая совместные усилия Правительства и органов местного самоуправления Ленинградской области, мы надеемся на то, что новогодние и рождественские праздники, как и отопительный сезон в целом, пройдут в штатном режиме».