"12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению", - такое обращение появилось на официальном сайте Ходорковского вечером 20 декабря после прилета в Берлин, - "О признании вины вопрос не ставился".
"Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам. Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме. Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними. Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем счастливого Нового Года и Рождества", - пишет Михаил Ходорковский.
В берлинском аэропорту "Тегель" Ходорковского встречал экс-канцлер ФРГ Ганс Дитрих Геншер и политолог Александр Рар.
Михаил Ходорковский, освобожденный сегодня из колонии в карельском городе Сегежа, сразу же отправился в Петрозаводск. Здесь он сел на самолет, который вылетел в Германию.
Ранее очевидцы сообщили, что, предположительно, вертолет МЧС прилетел за Михаилом Ходорковским прямо к колонии в Сегеже. Геликоптер приземлился на поле недалеко от въезда в исправительное учреждение. Журналистам не удалось пообщаться с Ходорковским, так как его вывезли инкогнито с терерритории ИТК, говорят очевидцы.
Отец Ходорковского сообщил, что вся семья радуется освобождению сына, ждет его в Москве. Тем временем мать экс-руководителя ЮКОСа Марина Ходорковская призналась, что в первые часы все новости получала только из СМИ. Она не знала, где именно находится ее сын.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель приветствовала объявление о помиловании экс-главы ЮКОСа. Она также заявила, что бывший глава МИД Германии Ганс-Дитрих Геншер, при поддержке которого был организован визит в Берлин экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, действовал при поддержке правительства.
"Правительство Германии очень признательно усилиям бывшего федерального министра Геншера, который интенсивно работал над этим делом за кулисами", - отмечается в заявлении.
По словам министра иностранных дел ФРГ Франка Вальтера Штайнмайера, помилование Ходорковского - хорошая новость.
«Однако эта новость говорит нам о том, что мы и в последующие годы должны интенсивно продолжать вести с Россией переговоры о правовом государстве и о правах человека», - сказал глава МИД Германии.
«Я очень рад за Михаила Борисовича», - так, по словам адвоката Алексея Мирошниченко, отреагировал Платон Лебедев на события последних двух дней. «По теме своего помилования Платон Лебедев не сказал ничего», - заявил адвокат Мирошниченко.
Ростом отреагировал на сообщение об освобождении Ходорковского российский фондовый рынок. Впрочем, к вечеру пятницы котировки акций снизились. Но это, по мнению аналитиков, произошло уже по другим причинам.