USD: 70,7479 | EURO: 80,0937 |
Сегодня: +15 | Завтра: +18 |
14 июля 2020. 07:09

Новости дня

13.07 18:03 > Краснодарскую «золотую судью» Хахалеву лишили статуса за 128 прогулов
13.07 17:45 > В Норильске скорая отказалась выезжать к пациентке с температурой
13.07 17:01 > Пчелы начали гибнуть в Алтайском крае из-за обработки полей химикатами
13.07 16:45 > Эрдоган гарантировал Путину доступ для всех желающих и сохранение христианских святынь в храме Святой Софии
13.07 16:05 > Германия предложила Евросоюзу ввести санкции против России из-за кибератаки на Бундестаг
13.07 15:10 > Авиакомпании сократили перевозки пассажиров в июне на 77,5%
13.07 14:07 > Яна Рудковская похвалила новый альбом Риты Дакоты после публичного конфликта между ними с участием Louis Vuitton
13.07 13:40 > Высокоскоростным интернетом к 2030 году обеспечат 97% домохозяйств России
13.07 13:05 > Дело сестер Хачатурян будет рассматриваться в закрытом от СМИ и слушателей режиме
13.07 12:33 > На военно-морской базе в Сан-Диего загорелся корабль USS Bonhomme Richard
13.07 12:02 > Путин: нам удалось не допустить драматичного роста безработицы во время кризиса
13.07 11:55 > В Москве отменяются все ограничения на работу бизнеса и учебных заведений
  • Главная
  • СКА переиграл в гостях "Северсталь" и прервал серию поражений
25.12.2013 21:24

СКА переиграл в гостях "Северсталь" и прервал серию поражений

И все же армейцы благодаря глубине состава имели ощутимое предыгровое преимущество. Во многом благодаря тому, что перед родной публикой очень хотели не ударить в грязь лицом и явно должны были показать себя Вадим Шипачев, Максим Чудинов и Юрий Александров. Не забыл о недавнем череповецком прошлом Евгений Кетов, засветился в рядах сталеваров и Виктор Тихонов. Также в состав вернулись после травм Тони Мортенссон (этого классного центра команде в прошлых матчах очень не хватало) и Кевин Даллмен, способный значительно усилить бригаду большинства. Место в воротах занял прекрасно проявивший себя на "Кубке  Первого канала" Александр Салак.

И все же предсказать результат этой игры, в отличие от докэхаэловских времен, вряд ли рискнул бы даже опытный эксперт. "Северсталь" в этом сезоне - сугубо домашняя команда (11 побед дома), набрала ход и рвется в плей-офф (8 очков отставания до конца регулярки вполне реально отыгрываются), а лидера армейцев Илью Ковальчука, похоже, прокляли завистливые болельщики команд соперников (как минимум 3 попадания в каркас ворот за последние 4 игры - это иначе как невезением не назовешь).Вместе с ним атаки СКА утратили былую мощь.

Первый период армейцы начали активней и уже на третьей минуте Артемий Панарин, вышедший во второй тройке нападения, отдал отличный пас на Романа Червенку, но чех с острого угла промахнулся. Чуть позже Панарин неплохо пасовал уже на Шипачева, но тому помешал защитник. А забили хозяева. Обладатель шикарных усов а-ля 70-е финн Лааксо неотразимо щелкнул в большинстве: 1-0. И тут же "Северсталь" снова получила возможность разыграть лишнего, но ей череповчане не воспользовались. По сути, остальную часть периода опасность у ворот СКА создавал лишь перешедший в этом году в "Северсталь" петербуржец Сергей Монахов. Доказательство для менеджмента армейцев - слишком расточительно разбрасываться своими воспитанниками!

Отыгрались петербуржцы неожиданно - защитник хозяев ошибся в своей зоне, шайбу подхватил Кетов, сблизился с защищавшим ворота "Северстали" Якубом Штепанеком (на этом голкипере поставили крест, похоже, не только в Петербурге, но и в сборной Чехии, куда его больше не привлекают даже в качестве третьего вратаря) и отдал гениальную передачу на пустой угол Александру Кучерявенко. Тот не мог промахнуться. А дальше продолжилось невезение Ковальчука - капитан СКА, вернувшийся на любимый левый край нападения и ожидаемо составивший первое звено с Мортенссоном и Тихоновым, не смог поразить пустой угол ворот соперника, угодив в ловушку Штепанеку. Но в целом ничейный исход первой трети закономерен.

Невезение продолжилось и во втором периоде. Тихонову не удалось переиграть Штепанека после передачи Ковальчука, а Червенка снова не попал в пустой угол - на сей раз с двух попыток подряд. Расстроенный чех оставил армейцев в меньшинстве, но из этого хозяева пользы не извлекли.

Уже к исходу 25 минуты матча стало ясно, что более качественные третье и четвертое звенья СКА могут сыграть в этом матче решающую роль. "Силовики" Поникаровский - Сигарев - Макаров получали не слишком много игрового времени, но в свои смены хорошо поддавливали соперника в его зоне, заставляя обороняться и тратить много сил на отбор шайбы. Справедливо, что пока лидеры продолжали транжирить моменты, отличилось как раз четвертое звено. Защитники "Северстали" опять ошиблись у себя в зоне, Игорь Макаров выдвинулся на убойную позицию и кистевым броском вогнал шайбу в ворота с ползоны.

Череповчане бросились отыгрываться, тем более, что судьи к ним благоволили, удаляя армейцев за едва заметные нарушения. Ключевым моментом стали 2,5 минуты в конце периода, в течение которых 2 минуты СКА играл втроем против пятерых соперинков. Петербуржцы выстояли, отлично на этом отрезке матча сыграл Александр Салак, отразивший несколько опасных бросков хозяев, в том числе и в упор.

К сожалению, повреждение получил Максим Чудинов, во втором периоде он вообще не выходил на лед. Что с одним из лучших атакующи защитников КХЛ, реально претендующим на место в олимпийской сборной, узнаем позже.

Третий период превратился в спошную борьбу, реальные шансы забить в которой возникали у соперников только в большинстве (судьи все же расщедрились и выписали два штрафа и хозяевам). За полторы минуты до конца матча череповчане выпустили шестого полевого вместо Штепанека. Устроить штурм ворот Салака им удалось, забить - нет. СКА с трудом берет три очка.

Проблемы с реализацией моментов у хоккеистов СКА налицо. Зато в обороне за время перерыва Юкка Ялонен сумел навести прежний порядок. Удастся ли преодолеть атакующий кризис, покажут ближайшие игры. 28 декабря армейцы в Ледовом принимают уфимский "Салават Юлаев".