В среду рано утром с космодрома «Плесецк» произведен запуск космического корабля легкого класса «Рокот». С его помощью на орбиту выведены три военных спутника. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.
«25 декабря в 04:31 по московскому времени на государственном испытательном космодроме Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») произведен пуск ракеты-носителя (РН) «Рокот» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-КМ» и космическими аппаратами (КА) в интересах Министерства обороны России. Пуск выполнен боевым расчетом Министерства обороны Российской Федерации и представителей ракетно-космической промышленности», - говорится в сообщении Роскосмоса.
Также сообщается, что в расчетное время космические аппараты (производство - ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева») выведены на целевую орбиту и взяты на управление средствами наземного автоматизированного комплекса управления Минобороны Российской Федерации, который в дальнейшем будет управлять ими в процессе орбитального полета.
Ракета-носитель легкого класса «Рокот» и разгонный блок «Бриз-КМ» спроектированы и созданы в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева. Ракета предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 тонн на низкие околоземные орбиты.