В российских розничных сетях начались продажи смартфона YotaPhone, имеющего дополнительный экран, выполненный по технологии электронных чернил. Гаджет в варианте с черным цветом корпуса появился в продаже по цене 20 тысяч рублей в пунктах розничных продаж салонов «Евросети», «Связного» и Yota Retail в пятницу. Продажи в Европе планируется начать уже в следующем году.
Со временем в продажу поступят смартфоны YotaPhone в белом оформлении, они ранее были отправлены на редизайн и поступят в магазины несколько позже, передает Digit.ru.
В ближайшие две недели российская компания Yota Devices, занимающаяся производством смартфона, планирует продать от трех до четырех тысяч устройств через розничные сети и собственный интернет-магазин. В компании отметили, что в первые дни продаж разработчики YotaPhone, а также руководство компании Yota Devices будут работать в качестве консультантов в 20-ти торговых центрах Москвы и сетях сотовой розницы.
Ранее смартфоны можно было приобрести в интернет-магазине Yota Devices, через который на данный момент уже реализовано более десяти тысяч устройств, по словам генерального директора Yota Devices Влада Мартынова. Продажи YotaPhone в интернете стартовали в России, Германии, Испании, Франции и Австрии в момент официальной премьеры смартфона 4 декабря 2013 года.
Особенностью YotaPhone, разработанного российской компанией, является наличие дополнительного экрана, выполненного по технологии «электронных чернил», за счет чего его энергопотребление в восемь раз меньше, чем у основного дисплея. Диагональ обоих экранов составляет 4,3 дюйма, разрешение ЖК-экрана — 1280×720 точек, дополнительного — 640×360 точек. YotaPhone работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean, оснащен 1,7-ГГц двухъядерным процессором компании Qualcomm, имеет 2 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт внутренней, а также поддерживает работу в сетях LTE.