Ограничения коснутся пелагических видов рыбы (сельдь, скумбрия, ставрида, мойва и др.). По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверт поставки лососевых продолжатся, сообщает «Интерфакс».
Такой запрет связан с тем, что норвежские поставщики не выполняют российские ветеринарно-санитарные требования: ветеринарная служба Норвегии не осуществляет должный контроль за безопасностью поставок.
На данный момент в списке поставщиков норвежской рыбы 515 предприятий. Продолжить экспорт своей продукции смогут только 29 из них, которые прошли проверку российских ветспециалистами и сертифицированы на поставки.
По данным Росрыболовства, 40% всей импортируемой рыбы в Россию приходится на Норвегию: за 11 месяцев в 2013 году Норвегия поставила в Россию 265 тысяч тонн рыбы и морепродуктов на сумму в 691 млн евро. Основные доли экспорта приходятся на семгу и форель, которых пока запрет не косунлся. Однако Сергей Данкверт заявил, что вопрос о возможном ограничении поставок лососевых находится "в стадии проработки".