О предстоящей регате сообщает официальный сайт Всероссийской федерации парусного спорта России.
«Этап серии парусных гонок Extreme Sailing Serie на суперсовременных скоростных парусных катамаранах класса Extreme40 впервые пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 29 июня 2014 года. В течение года за победу в Extreme Sailing Series будут бороться 9 команд, которые представляют 7 стран», - сообщается на сайте федерации.
Среди участников регаты будут настоящие легенды современного профессионального паруса. Это двукратные обладатели Кубка Америки из швейцарской команды Alinghi, победитель Volvo Ocean Race французская Groupama и четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с командой BAR Racing. В регате примут участие титулованные команды из Австралии, Омана, Австрии и Дании. Кроме этого, каждый принимающий город имеет право заявить свою команду.
Новый сезон Extreme Sailing Series откроется уже 20 февраля в Сингапуре, затем, в марте, флот переместится в Оман, а оттуда, в мае – на олимпийскую акваторию китайского Циндао. Далее, соревнования пройдут в городе на Неве, британском Кардиффе, турецком Стамбуле и завершатся в Сиднее, в декабре. Город, который будет принимать седьмой этап в октябре на Средиземном море, пока не назван.
«Гонки этапа Extreme Sailing Series в Петербурге будут организованы как на открытой воде Финского залива, так и на акватории стрелки Васильевского острова, где набережные Невы превратятся в зрительские трибуны», - уточнили организаторы гонки.