USD: 79,3323 | EURO: 92,6284 | Сегодня: +8 | Завтра: +7
Новости экологии и политики
31 октября 2020. 13:21

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
  • Главная
  • В первый рабочий день 2014 года лицензии ЦБ РФ отозвал первую в этом году банковскую лицензию
09.01.2014 11:10

В первый рабочий день 2014 года лицензии ЦБ РФ отозвал первую в этом году банковскую лицензию

Банк России на основании ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" ОАО лицензии на осуществление банковских операций в связи c неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Как сообщает ЦБ РФ, лицензия отозвана с 9 января 2014 года. 

"Банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Одновременно АКБ НМБ ОАО проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АКБ НМБ ОАО не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным. "Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации Банком России принято решение о прекращении деятельности АКБ НМБ ОАО", — объясняет Банк России.

Сегодня же следственное управление Следственного комитета по Кемеровской области объявило, что директору «Новокузнецкого  муниципального банка» предъявлено "обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ" (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, директор (до сегодняшнего дня депутат городского совета народных депутатов Новокузнецка Александр Павлов. — Прим.ред.), "осуществляя  управление банком, в коммерческих целях, перевел активы (денежные средства) банка в иные банки РФ для погашения обязательств банка в сумме, которая не позволила  вкладчикам воспользоваться своими денежными средствами, находящимися на счетах в банке. Банк был лишен достаточного резерва по обеспечению кредитных займов, интересов вкладчиков и организаций, чьи счета размещались в банке". В декабре 2013 года в следственный отдел по Новокузнецку поступил ряд заявлений от вкладчиков данного банка о том, что они не могут воспользоваться своими денежными средствами, находящимися на вкладах. 
  
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем "Новокузнецкий муниципальный банк" является участником системы страхования вкладов. 

Агентство по страхованию вкладов уже сообщило, что выплаты вкладчикам НМБ начнутся не позднее 23 января 2014 года, банки-агенты будут выбраны не позднее 15 января. Выплаты возмещения по банковским счетам индивидуальным предпринимателям АСВ будет осуществлять самостоятельно, говорится в сообщении Агентства.

По величине активов НМБ на 1 декабря 2013 года входил в третью сотню кредитных организаций России. 

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях