По данным пресс-службы "МегаФона", в новогоднюю ночь (в период с 18:00 31 декабря до 06:00 1 января) абоненты оператора совершили более 420 млн звонков (в 2,2 раза больше, чем в обычный день) и написали свыше 320 млн SMS (в 3,2 раза больше, чем в обычное время).
Общее количество времени, потраченного абонентами "МегаФона" на новогодние поздравления, составило порядка 450 млн минут, или 855 лет. Рекордсменами прошедшего праздника по количеству проговоренных минут и отправленных текстовых сообщений стали Поволжский и Столичный филиал. Суммарно их абоненты проговорили более 180 млн минут и отправили более 130 млн SMS. Абоненты Северо-Западного филиала "МегаФона" потратили на новогодние поздравления более 70 млн минут.
В целом нагрузка на сеть оператора в новогоднюю ночь существенно выросла. "В этот период мы зафиксировали нагрузку на сеть, в 2,4 раза превышающую обычную для SMS-трафика и в 2,5 раз — для голосовых вызовов", — подвел итоги директор по инфраструктуре компании «МегаФон» Евгений Чермашенцев. Кроме того, клиенты оператора скачали свыше 850 терабайт данных.
Абоненты МТС с полудня 31 декабря 2013 года до полудня 1 января 2014 года отправили порядка 960 млн SMS и совершили более 800 млн голосовых вызовов. Объем интернет-данных, который был передан клиентами МТС в новогоднюю ночь, вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 70% и превысил один петабайт, что сравнимо с mp3-треком, на полное прослушивание которого необходимо не менее двух тысяч лет, подсчитала компания.
Наиболее активными в новогоднюю ночь были абоненты МТС Московского региона, Тульской, Калужской, Мурманской, Вологодской, Амурской, Магаданской области, республик Коми и Карелия.
"Билайн" назвал основным трендом этих новогодних праздников существенное увеличение среднесуточного трафика передачи данных. В этом году он вырос в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом и составил почти 900 тыс. Гб, что примерно равно 250 годам просмотра роликов на youtube или 130 млн музыкальных треков, пояснили в компании.
Голосовой трафик также вырос: в первый час нового года – почти на 20%, в новогодние каникулы — более чем на 5%. За 31 декабря и 1 января в сети «Билайн» было зарегистрировано более 1 млрд вызовов. Больше всего звонков сделали жители Московского и объединенного Южного и Северо-Кавказского регионов. За первый час после полуночи вместе они проговорили почти 0,5 млн часов. В течение первых суток 2014 года москвичи разговаривали по телефону около 2 млн часов, а жители Южного региона — более 2,5 млн часов.
Всего в новогодние каникулы в сети «Билайн» было отправлено более 676 млн SMS, из них 31 декабря 2013 года - более 156 млн. В "час пик" — первый час нового года — было передано свыше 25,5 млн SMS, всего за новогодние и рождественские праздники в Московском регионе было передано порядка 133 млн SMS.
По статистике TELE2, альтернативного оператора мобильной связи, его российские абоненты в период с 31 декабря 2013 года по 8 января 2014 года совершили более 653 млн звонков и отправили свыше 383 млн SMS и MMS.
В новогоднюю ночь (с 18:00 31 декабря 2013 года до 08:00 1 января 2014 года) абоненты TELE2 совершили более 60 млн исходящих звонков общей продолжительностью 108 млн минут и передали более 75 млн SMS и MMS. Активнее всего поздравляли друзей и близких абоненты из Петербурга, Челябинска, Ростова-на-Дону, Кемерова, Омска и Воронежа.