Как сообщили в комитете по инвестициям, сейчас заканчивается возведение песочной насыпи, а уже в феврале представители подрядчика начнут монтировать сваи, которые должны укрепить грунт на участке строительства. Только после этого рабочие смогут приступить к строительству стенок тоннеля.
По проектной документации длина тоннеля — 289 метров, глубина — 11 метров, внутри полосы для движения транспорта разделит бетонная стена. Подземный участок пройдет под руслом Смоленки, а саму реку пустят по железобетонному каналу, облицованному гранитом, который расположат непосредственно над верхней плитой перекрытий тоннеля.
Напомним, что строительство ЗСД началось еще в 2004 году. Целью данного проекта является создание скоростной автомагистрали общей протяженностью 46,6 километра, которая обеспечит транспортные связи Большого морского порта через Кольцевую автодорогу с выходом на федеральные трассы и страны Скандинавии, а также снизит транспортную нагрузку на исторический центр города.
Протяженность центрального участка ЗСД составит 11,7 километра. Он протянется от набережной реки Екатерингофки до Приморского проспекта.