Как сообщают из Киева очевидцы происходящего, накануне на площади возле стадиона «Динамо» собрались около трех тысяч человек. Активисты готовили «коктейли Молотова», разбивали брусчатку на более мелкие куски, а потом бросали ее в кордон «Беркута», который выстроился у входа в Мариинский парк. В свою очередь, правоохранители периодически отстреливались резиновыми пулями и бросали шумовые гранаты.
Тем временем на улице Грушевского некоторые активисты начали сооружать из деревянных брусьев катапульту, чтобы метать камни в «беркутовцев». Некоторые демонстранты, которым не нашлось другого применения, били палками в импровизированные барабаны из жести, а также в обледеневшие автобусы, сгоревшие накануне.
В это время волонтеры с Майдана наладили активные поставки еды к «театру боевых действий» – они носили туда ящики с бутербродами и кормили ими демонстрантов.
Как сообщали очевидцы, в воскресенье массовые беспорядки в Киеве начались после того, как внутренние войска и сотрудники «Беркута» перекрыли улицу Грушевского для демонстрантов, направлявшихся к Верховной Раде. В понедельник продолжались самые крупные с начала акций протеста столкновения демонстрантов с милицией.
Поздно вечером бойцы отряда «Беркут» оттеснили митингующих и разрушили построенную ими катапульту.
В то же время в МВД заявили, что, согласно положению о спецподразделении «Беркут» от 24 октября 2013 года, бойцам разрешено применять силу и спецсредства в отношении наиболее агрессивных протестующих.