USD: 76,3545 | EURO: 89,2508 | Сегодня: +18 | Завтра: +21
Новости экологии и политики
24 сентября 2020. 10:45

Новости дня

24.09 10:15 > В Калифорнии запретят продажу новых авто с бензиновыми двигателями
24.09 09:05 > Челябинское предприятие выплатит 142 млн за загрязнение реки Миасс
23.09 20:09 > Создатели технологии распознавания лиц митингующих получили один млрд рублей от Фонда правительства
23.09 19:11 > В Подмосковье внедрят единую систему обращения с медотходами
23.09 18:03 > Предприятия могут обязать страховать объекты от ущерба экологии
23.09 17:34 > Германия и еще шесть стран не признали Лукашенко президентом Белоруссии
23.09 17:04 > Акциз на сигареты в России увеличат на 20%
23.09 16:33 > Time опубликовал рейтинг ста самых влиятельных людей в 2020 году
23.09 15:55 > Аэропорт в Грозном и порт на Камчатке вошли в список проектов с госучастием
23.09 15:37 > Путин: на охрану окружающей среды в 2021 году направят один трлн рублей
23.09 14:48 > Лесопарковые пояса создадут в Кузбассе
23.09 14:31 > В Белоруссии прошла тайная инаугурация Лукашенко
22.01.2014 12:05

Алкоголь в Петербурге запретят продавать с 22:00 до 9:00

«Хочу поблагодарить за то, что депутаты публично обсуждают вопрос продажи алкоголя. Это касается каждой семьи. Так называемого социального потребления. Наше обращение связано не с желанием уничтожить закон, а против процедуры, когда скрыто вносится положение, меняющее ситуацию с продажей алкоголя», — сообщил на заседании автор обращения в Уставный суд Александр Кобринский.

По его словам, инициатива появилась потому, что к губернатору стали приходить хозяева торговых сетей с жалобами на снижение утренней выручки.

Автор законопроекта Алексей Макаров из «Единой России» признал, что именно обращение оппозиции в Уставный суд подтолкнуло партию власти на внесение поправок в законодательство о продаже алкоголя.

«Этот документ не был обсужден участниками рынка и общественностью. Поправка является ярким примером, когда парламент голосует по звонку из Смольного. Правильно ли мы поступаем? Нет. Пусть Уставный суд скажет нам кто прав, а кто виноват», — возмутился глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.

Не принимать данный закон до решения Уставного суда призвал коллег и «яблочник» Борис Вишневский. «Закон не будет работать. В те времена, когда Алексей Макаров алкоголем не интересовался, был стишок: «В шесть часов поет петух, в восемь — Пугачева, магазин закрыт до двух — ключ у Горбачева», — процитировал Вишневский перестроечный каламбур. Депутат считает, что ограничения приведут только к самогоноварению и незаконной торговле контрафактным алкоголем.

Наступить на горло алкогольному лобби в парламенте предложил Виталий Милонов. В итоге 33 депутата одобрили законопроект, а 12 проголосовали против.

Как ранее сообщал «Телеграф», оппозиционные депутаты от «Яблока» и «Справедливой России» уже направили обращение в Уставный суд, в котором просят отменить запрет на торговлю алкоголем с 10 часов вечера до 11 часов утра, который, по их мнению, приняли с явными нарушениями Устава города.

«Процедурные нарушения были очень грубыми, и каким будет решение суда, всем ясно. Поэтому городская администрация через „своих" депутатов из „Единой России" заранее озаботилась повторным внесением этого закона — чтобы на этот раз принять его без нарушений», — говорит инициатор запроса депутат от «Яблока» Александр Кобринский.

 

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях