Как сообщили «Телеграфу» в областном правительстве, вице-губернатор Георгий Богачев в четверг вручил победителям и лауреатам конкурса на лучшее цветовое решение для фасадов детских садов дипломы от имени губернатора Александра Дрозденко и грамоты от комитета по архитектуре и градостроительству. Он поблагодарил участников конкурса, отметив, что работы были интересными и яркими, а в администрации области очень довольны итогами состязания и откликами на него в профессиональном сообществе.
«Руководством страны поставлена задача — ликвидировать очереди в детские сады. За два года мы с ней справимся, но нам также важно, чтобы новые детские сады стали не сухими цифрами в отчетах, а олицетворением настоящих красок радости и детства», — сказал Богачев.
Итоги конкурса были подведены в ноябре 2013 года. Первое место в номинации «Здание детской образовательной организации на 220 мест» присуждено проекту Наталии Трипольниковой. В номинации «Здание детской образовательной организации на 155 мест» победил проект Анастасии Федоровой и Светланы Яковлевой.
Дипломы и денежные премии были вручены также авторам проектов, занявшим призовые места. Конкурсная комиссия также определила победителей в дополнительных номинациях: «Самое оригинальное решение», «Самое смелое решение», «Самое образное решение», «Самое экономичное решение», «Самое универсальное решение», «Самая профессиональная подача» и «Выбор главных архитекторов».
Организатором конкурса являлся областной комитет по архитектуре и градостроительству. Председатель конкурсной комиссии – главный архитектор Ленобласти, глава комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев. Заместитель председателя конкурсной комиссии – председатель правления, генеральный директор Группы ЛСР Александр Вахмистров. В состав конкурсной комиссии входили представители комитета общего и профессионального образования, управлений архитектуры и градостроительства муниципальных районов, Петербургского союза художников, НИИ «Дизайнпроект», ЗАО «Домостроительный комбинат «БЛОК», преподаватели Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
В конкурсе были представлены 62 проекта. До 2017 года по проектам-победителям будут построены 27 детских садов.
В состязании участвовали проекты из Ленобласти, Петербурга, Москвы, Саратова, Калининграда, а также Украины, Латвии, Италии. Среди авторов конкурсных проектов — петербургские студенты и выпускники государственного архитектурно-строительного университета, государственного университета технологии и дизайна, государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица, академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, государственного университета сервиса и экономики, лесотехнического университета имени С. М. Кирова, Балтийского института экологии, политики и права.
Кроме того в конкурсе принимали участие студенты и выпускники Самарского государственного архитектурно-строительного университета, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, Московского государственного университета по землеустройству, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Оренбургского государственного университета, Ижевского государственного технического университета, Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск).