USD: 76,3545 | EURO: 89,2508 | Сегодня: +19 | Завтра: +16
Новости экологии и политики
23 сентября 2020. 15:39

Новости дня

23.09 15:37 > Путин: на охрану окружающей среды в 2021 году направят один трлн рублей
23.09 14:48 > Лесопарковые пояса создадут в Кузбассе
23.09 14:31 > В Белоруссии прошла тайная инаугурация Лукашенко
23.09 13:15 > Массовую гибель птиц зафиксировали в Саратовской области
23.09 11:38 > В Ленинградскую область доставили около 900 тонн радиоактивных отходов из Германии
23.09 10:31 > Российский бюджет подготовят к нефти по $15
23.09 09:45 > Сварил на кухне «Новичок»: Навальный отреагировал на предположение Путина о самоотравлении оппозиционера
23.09 09:04 > В Арктике зафиксировали минимум площади морского льда в 2020 году
22.09 17:14 > В Австралии на берег выбросились несколько сотен черных дельфинов
22.09 16:13 > Вторая волна коронавируса: Великобритания закрывает пабы, а Финляндия — границы
22.09 15:15 > Содержание аммиака в воздухе превышено в три раза после ЧП на новомосковском «Азоте»
22.09 14:42 > В районе Байкала произошло сильное землетрясение
24.01.2014 18:37

Петербургским студентам объяснили, за что их призовут в армию

"Выпускник вуза после завершения учебных сборов и получения положительной оценки будет передаваться в запас и получать диплом об окончании вуза. Студенты, не выдержавшие испытания итогового контроля, по окончанию вуза подлежат призыву на военную службу на общих основаниях", - сказала Шевцова на встрече со студентами Петербургского государственного экономического университета, посвященной формированию новой системы военной подготовки студентов вузов.

Число военных кафедр при введении новой системы военной подготовки студентов в вузах увеличиваться не будет, заявила также Шевцова.

На сегодняшний день в России 72 вуза имеют военные кафедры или учебные центры военной подготовки. По словам замминистра, программа подготовки будет распространяться только на студентов высших учебных заведений, не затрагивая техникумы и иные учреждения среднего профобразования. "Принято решение о том, что количество военных кафедр увеличиваться не будет. Выбран другой подход - на базе действующих кафедр предлагается создавать межвузовские центры военной подготовки, которые будут охватывать не только базовый вуз, но и близлежащие учебные заведения", - сказала Шевцова на встрече со студентами Петербургского государственного экономического университета, посвященной формированию новой системы военной подготовки студентов вузов.

Замминистра отметила, что обучение будет проводиться в два этапа: теоретический (с глубокой практической направленностью) и практический (в виде трехмесячных учебных сборов на базе воинских частей, сообщили в пресс-службе университета.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий, выступая на коллегии Минобороны, предложил проводить подобные сборы на предвыпускных курсах, чтобы не мешать прерывать учебный процесс.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях