USD: 76,8195 | EURO: 89,6637 | Сегодня: +16 | Завтра: +15
Новости экологии и политики
26 сентября 2020. 19:36

Новости дня

26.09 14:04 > Премьер-министр Греции пригрозил Турции Гаагским судом
26.09 12:18 > ВШЭ: россияне среднего класса стали бедными
26.09 10:21 > Региональный режим ЧС ввели в Приангарье из-за «Усольехимпрома»
24.09 17:25 > Путин обсудил с главами регионов вероятность повторного введения ограничений из-за коронавируса
24.09 16:09 > В Госдуме предложили запретить изымать домашних животных у должников
24.09 15:08 > Власти Петербурга разослали учителям методичку по выявлению экстремистов среди учеников
24.09 14:05 > Путина вслед за Навальным и Трампом выдвинули на Нобелевскую премию мира 2021 года
24.09 13:04 > Минтруд предложил изменить методику расчета прожиточного минимума и МРОТ
24.09 12:12 > Все регионы получили пробные партии вакцины «Спутник V»
24.09 11:05 > С Камчатки ежегодно вывозят нелегально добытой икры на три млрд рублей
24.09 10:15 > В Калифорнии запретят продажу новых авто с бензиновыми двигателями
24.09 09:05 > Челябинское предприятие выплатит 142 млн за загрязнение реки Миасс
27.01.2014 16:50

Пассажиры Пулково хотят аэроэкспресс

Следующие строчки рейтинга после аэроэкспресса, набравшего 42 % голосов, занимают метрополитен и личный автотранспорт. За них проголосовали 37 % и 31 % участников опроса. Такси и автобус набрали по 22 % и 20 % голосов. Любопытно, что легкорельсный трамвай даже не фигурирует в рейтинге ВЦИОМ.

Как ранее сообщал «Телеграф», пока Смольный не видит проблем с транспортной доступностью петербургского аэропорта. Однако признает, что рано или поздно проблему придется решать – ежегодно пассажиропоток Пулково растет. С введением нового терминала он уже через пять лет достигнет 17 млн пассажиров в год, поэтому придется принимать решение. Оно, как заверил корреспондента «Телеграфа» Георгий Полтавченко, зреет в городской администрации.

Возможно, скоро созреет. И чем скорее, тем лучше. Строительство метро или линии легкорельсового трамвая потребует времени. Не стоит забывать, что уже через четыре года Петербург примет матчи Чемпионата мира по футболу, когда ожидается наплыв гостей и туристов. Поэтому существующих ныне автобусов и маршруток станет явно недостаточно, и на дороге возникнет коллапс, уверены опрошенные «Телеграфом».

По мнению Георгия Полтавченко, один из наиболее приемлемых вариантов – это метрополитен. Но это слишком дорогое и долгое строительство, осенью прошлого года комитет по развитию транспортной инфраструктуры уже объявлял конкурс на проектирование линии подземки от «Проспекта Ветеранов» до Пулково, но тендер отменили.

В качестве промежуточного варианта губернатор назвал линию легкорельсного трамвая, со строительством которой петербургскому бюджету поможет федеральный. Минтранс готов выделить около 30 % от общей суммы вложений. Но в министерстве пока вынуждены ждать, когда Смольный окончательно определится, какой вид транспорта предпочтительнее.

Стоит также отметить, что аэроэкспресс, за который проголосовали опрошенные ВЦИОМ пассажиры, вообще не фигурирует в нынешних планах городских властей. Как ранее сообщал «Телеграф», Смольный предлагал РЖД вложиться в строительство железнодорожной ветки, однако компания отказалась.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях