Об происшествии и принятом по данному поводу решению сообщил в среду следователь по особо важным делам военного следственного управления СК РФ по Балтийскому флоту Александр Истомин.
«Следствием и судом установлено, что Вильгерт, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на закрепленной за ним боевой машине выехал с территории полигона "Армейский", расположенного в Калининградской области, в сторону города Правдинска. На окраине населенного пункта при выполнении разворота Вильгерт допустил выезд боевой машины за пределы проезжей части и съехал в кювет. После этого военнослужащий вернулся на полигон, где взял другую БМП-2, которую собирался использовать для буксировки неисправной машины. Когда Вильгерт прибыл на место ДТП, то обнаружил, что в оставленной БМП-2 произошел пожар. Огонь повредил основные узлы, механизмы и приборы корпуса, а также салон», - сообщил следователь.
По оценке специалистов, пожар возник вследствие того, что военнослужащий надлежащим образом не обесточил поврежденную машину.
Решением гарнизонного суда Вильгерту за завладение техникой без цели хищения назначено наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей.
"Учитывая невысокое материальное положение осужденного, а также то обстоятельство, что военное имущество повреждено им по неосторожности, суд частично удовлетворил гражданский иск военного ведомства, обязав военнослужащего выплатить министерству обороны РФ 500 тысяч рублей", - отметил представитель следствия.