"Это предмет закрытых слушаний, я не хочу повредить проводящемуся расследованию", — сказал Клэппер, отвечая на вопрос сенатора о том, подозревает ли американская разведка Сноудена в сотрудничестве с россиянами.
При этом он заявил, что американские спецслужбы потеряли важные источники информации после того, как экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал журналистам секретные данные.
"Действия Сноудена нанесли и продолжают наносить большой ущерб. Как результат — мы потеряли важные источники разведки. Произошедшее ставит под угрозу жизнь наших сотрудников, дипломатов, граждан", — сказал Клэппер.
По его словам, документы, которые еще не обнародованы, могут нанести еще больший ущерб, передает РИА "Новости".
Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России на один год.
В январе глава комитета по разведке палаты представителей США Майк Роджерс заявил, что вряд ли можно назвать совпадением то, что Сноуден оказался в Москве. По его мнению, "существует ряд интересных вопросов, ответы на которые позволяют предположить, что Россия играла в деле Сноудена какую-то роль".