USD: 65,8129 | EURO: 75,0399 |
Сегодня: -2 | Завтра: -1 |
30 октября 2018. 00:29

Новости дня

29.10 17:54 > К зданию «Новой газеты» привезли овец в жилетках «Пресса»
29.10 17:20 > Суд закрыл дело против убитого экс-депутата Вороненкова
29.10 17:01 > Россия испытала системы, способные выводить из строя спутники связи противника
29.10 16:28 > Рособрнадзор лишил лицензии институт МИТРО
29.10 15:48 > Мэр Волоколамска, поддерживающий протесты против мусорного полигона, ушел в отставку
29.10 15:25 > Audi отзовет 6,5 тыс. новых автомобилей из России
29.10 13:51 > Избитый в День ВДВ корреспондент НТВ покончил с собой
29.10 13:26 > Меркель откажется от постов председателя партии ХДС и канцлера Германии
29.10 13:03 > В якутском лесу задержали мужчину с рюкзаком золота
29.10 12:24 > РБК узнал, что Беглов пойдет на выборы в Петербурге самовыдвиженцем
29.10 11:56 > Данные сотрудников Сбербанка попали в сеть
29.10 11:28 > В «Ленкоме» началось прощание с Николаем Караченцовым
06.03.2014 08:48

Greenpeace подала в суд на Следственный комитет по поводу судна Arctic Sunrise

Александр Мухортов сообщил, что заявление в Приморский районный суд Петербурга от его лица подано накануне, 5 марта.

«Попасть на Arctic Sunrise мы можем только с письменного разрешения Следственного комитета. В январе мы обратились в СК с требованием допустить к осмотру судна — доверенности на меня, как представителя арендатора и собственника, выписали Greenpeace и Stichting Phoenix. Позже получили от управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области по сути негативный ответ, содержащий приписку о том, что мы вправе обжаловать решение. Вот мы и обжаловали этот отказ в порядке ст. 125 УПК (Уголовно-процессуальный кодекс) по месту нахождения следственного органа. Жалоба связана с осуществлением полномочий собственника», — рассказал Мухортов о юридических деталях.

Arctic Sunrise находится в мурманском порту с 24 сентября 2013 года. Сюда его привели российские силовики — после того как помешали гринписовцам 18 сентября провести акцию на нефтедобывающей платформе «Газпрома» в Печорском море. Экологов, экипаж и двух журналистов (30 человек) отправили в СИЗО, к концу ноября их освободили. В декабре они попали под амнистию, но уголовное дело по статье «Хулиганство» (ранее — «Пиратство») еще не закрыто, срок расследования продлен до 24 мая. Международный трибунал ООН по морскому праву 22 ноября постановил, чтобы Россия освободила судно, но требование не было выполнено.

«В октябре в протоколе СК дал согласие на присутствие представителей собственников Arctic Sunrise при передаче его на ответственное хранение «Росморпорту» (управляет портом Мурманска). Но судно до сих пор не передали на ответственное хранение «Росморпорту»; оно находится на 16-м причале порта в ведении Следственного комитета (по его ходатайству мурманский суд наложил арест) и под охраной пограничной службы ФСБ», — говорит юрист.

Мухортов добавил, что по УПК Следственный комитет обязан передать судно на ответственное хранение другому лицу, актив может быть передан, в том числе, владельцу судна. Ходатайство об этом он планирует подать в ходе начатого процесса, поскольку никто другой не хочет принимать судно на ответственное хранение.

Источник во ФГУП «Росморпорт» подтвердил, что за последние несколько месяцев процесс с мертвой точки не сдвинулся. По его словам, проект договора предприятия со следователями о передаче на ответственное хранение находится на согласовании в управлении СК РФ по Ленинградской области с 25 октября. Два сотрудника «Росморпорта» по-прежнему раз в 1–2 дня заходят на Arctic Sunrise для проверки и техобслуживания корабля. Получить оперативный комментарий у представителей следственного управления по Ленобласти не удалось.

Как сообщалось ранее, за стоянку и обслуживание Arctic Sunrise в порту Мурманска «Росморпорт» ожидает вознаграждения в размере 3–4 млн рублей. Но договор с СК ФГУПу заключить пока не удалось. В Минтрансе заявляли, что готовы снизить на причитающуюся сумму размер отчислений ФГУПа в бюджет.

В понедельник, 3 марта, Greenpeace International обратилась в Следственный комитет РФ с требованием освободить Arctic Sunrise и допустить на судно технических специалистов для оценки его состояния и подготовки к ремонту. В заявлении говорилось, что, поскольку с экипажа сняты все обвинения, оснований для задержания судна нет. Ответа от следователей России пока не поступило, пишут «Известия».

Новости партнеров

Loading...

Фоторепортажи

22 октября >

Улицы Рима скрылись подо льдом и снегом. Разгул стихии в жутко холодных кадрах из соцсетей

«Телеграф» собрал фотографии и видеоролики, которые удивленные горожане и туристы разместили в соцсетях.
16 октября >

Картинки с подиума. Как прошла неделя моды в Москве

За 1,5 млн рублей любой желающий мог стать дизайнером.
8 октября >

Губит людей не пиво. Как прошел Октоберфест–2018 в Мюнхене

«Телеграф» собрал самые колоритные кадры из инстаграма после двухнедельного фестиваля.
27 сентября >

Уральское горе. Как Челябинск оказался во власти мусора

«Телеграф» собрал иллюстрированную хронику мусорного коллапса.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях