USD: 77,7780 | EURO: 91,5603 | Сегодня: +2 | Завтра: +2
Новости экологии и политики
21 октября 2020. 12:54
28.03.2014 20:20

Эксперты: Войска РФ на границе с Украиной создают нервозную обстановку

Президент США Барак Обама в пятницу 28 марта выступил со специальным заявлением. По его мнению, концентрация российских войск на границе с Украиной связана с попыткой "запугать Украину", Обама отметил, что "Россия имеет дополнительные планы на территорию". Очевидцы действительно сообщают о притоке военной техники на границы Курской, Брянской и Белгородской областей.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин считает претензии американской стороны необоснованными: «Барак Обама постоянно желает, чтобы мы вывели с украинской границы то, чего мы там не имеем». Он также вспомнил, что когда Россия разрешила украинской стороне совершить разведывательные полеты над территорией России,  украинская сторона не выставила никаких претензий по поводу наших войск, якобы стоящих на границе.

В свою очередь генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков убежден, что концентрация войск на границе создает «весьма нервозную обстановку накануне выборов в Украине». «Не исключаю, что кому-то из наших властей захотелось сорвать выборы, которые будут 25 мая, может быть через введение на Украине военного положения. Понять, что сейчас хочет наша власть, невозможно. На мой взгляд, она действует достаточно иррационально».

Хомяков заявил, что по разным оценкам на границе с Украиной сейчас дислоцируется от 30 до 100 тысяч российских военнослужащих с боевой техникой. «Наше правительство заявляет, что никакого отношения это не имеет к возможному захвату юго-восточных регионов Украины, но примерно то же самое говорили относительно Крыма», — отметил эксперт. Он также добавил, что не исключает, что российские войска могут ближайшее время пересечь границу.

«Зачем использовать войска на юго-востоке Украины, когда юго-восток вообще не созрел для того чтобы перейти под юрисдикцию России. Последнее время я обратил внимание, что руководство России не делает глупых шагов»,— выразил свою позицию Владимир Анохин.

В том, что юго-восток Украины пока не готов к присоединению к России согласился и Валерий Хомяков: «Я не думаю, что настроения на юго-востоке Украины по поводу присоединения к России такие же доминирующие, как были в Крыму, всё-таки там немного другой  национальный состав и другое отношение к киевской и московской властям». Тем не менее эксперт добавил, что России важно непосредственно прямое транспортное сообщение с Крымом.  

«Но если на юго-востоке Украины референдум провести, я думаю, что процентов 60 высказались бы за присоединение к России. Вопрос в том, что там сейчас этот референдум могут инициировать только жители», — заметил Валерий Хомяков.

В один день с Обамой, 28 марта выступил и экс-президент Украины Виктор Янукович. Он призвал регионы страны провести референдум вместо экстренных досрочных выборов, которые Рада назначила на 25 мая. Президента США такое заявление встревожило, о чем он заявил в тот же день CBS News.

Эксперт Владимир Анохин назвал заявление Януковича осмысленным: «Януковичу очень правильно подсказали,  что сначала нужно определиться с государственной национальной структурой страны. Украина слишком разная на востоке и на западе, поэтому каждый регион должен высказаться со своей точки зрения». Он подчеркнул, что только когда наступит какой-то консенсус между регионами, только в этом случае можно будет  выбирать президента.

Валерий Хомяков в свою очередь не воспринял всерьёз заявление Януковича, и сказал о том, что экс-президент Украины уже не имеет никакого веса на политической арене. «То, что он заявляет – никого не интересует, даже украинскую общественность. Не будет никакого референдума», — заключил эксперт.

Сказать однозначно, как будут развиваться события на российско-украинской границе, пока никто не берется. В сложившейся ситуации ясно одно: напряженность сохраняется, и никто не может исключать дальнейшей эскалации конфликта.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях