USD: 68,4073 | EURO: 77,8886 |
Сегодня: -4 | Завтра: -2 |
25 декабря 2018. 08:18
08.05.2014 14:45

Бегемот на комоде: Референдум о возвращении памятника Александру III на Площадь Восстания может пройти в Петербурге

«Фонд возрождения архитектурного облика русских городов» предложил перенести памятник императору Александру III работы Паоло Трубецкого на площадь Восстания. Это потребует решить вопрос с монументом в честь обороны Ленинграда, который воздвигли на площади в середине 1980-х.

Зампредседателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов полагает, что конный Александр III заслуживает возвращения на историческое место, но в данный момент это не актуально. «Сюжет с переносом стелы требует всеобщего консенсуса. Сейчас это может вызвать ненужное противостояние, будто нет других проблем в городе», - прокомментировал эксперт корреспонденту «Телеграфа».

При этом Кононов считает, что стела в память о Великой Отечественной поставлена на площади действительно «не очень удачно». Также он полагает, что на площади памятник императору водрузили не случайно, и не следует переносить его в неисторическое место, как предлагалось на заседании специальной комиссии Заксобрания, посвященной данному вопросу.

Монумент «Городу-герою» теоретически могут перенести на площадь Мужества.

На Восстания (раньше — Знаменской) памятник императору изначально воздвигли в 1909 году, где он и простоял до 1937-го года. Затем он отправился в запасники Русского музея, а с 1994 года стоит перед входом в Мраморный дворец.

После революции на пъедестале памятника были выбиты антимонархические стихи Демьяна Бедного, его также «заковывали» в клетку во время официальных торжеств на площади. Все это создает небезосновательные опасения в том, что возвращение скульптуры станет яблоком раздора для россиян различных политических взглядов.

Петербуржцы в соцсетях разделились во мнениях о том, что должно находиться на выходе в город с Московского вокзала. Часть из них сомневается в том, что именно царь с репутацией реакционера (сравнительно с его отцом, Александром «Освободителем») должен находиться на площади. Другим жителям города не нравится сегодняшняя стела, они предлагают убрать «стамеску» подальше с глаз.

Стоит отметить, что художественные достоинства памятника императору вызывали сомнения еще у современников. В народе монумент описывался стихом «Стоит комод, /На комоде бегемот, /На бегемоте обормот, /На обормоте шапка, на шапке крест. /Кто угадает — того под арест». Скульптуру критиковали художники Илья Репин и Борис Кустодиев, философ Василий Розанов характеризовал памятник как «гениальный в своей нелепости».

Эксперты считают, что Александр III в принципе «прижился» у Мраморного дворца. Тем не менее, «Фонд возрождения архитектурного облика русских городов», базирующийся в Петербурге, регулярно поднимает вопрос о возвращении монумента на «законное» место. Также организация выступает за восстановление греческой церкви на месте БКЗ «Октябрьский». Возглавляет фонд гендиректор объединения «Фабрика 32 декабря» архитектор Дмитрий Лагутин.

Не дожидаясь референдума, читатели «Телеграфа» могут проголосовать за свой вариант решения проблемы на странице опроса на сайте.

Андрей Гореликов

Новости партнеров

Loading...

Фоторепортажи

17 декабря >

Как выглядит «Мисс Вселенная-2018». И кто такая Катриона Грей

«Телеграф» собрал в одном материале информацию о самой красивой женщине мира и фотографии из ее Instagram.
14 декабря >

Елки всех стран, соединяйтесь! Как украшают к Рождеству города Европы

«Телеграф» собрал в соцсетях праздничные фотографии пользователей из разных городов Европы.
7 декабря >

Вдруг как в сказке. Пользователи Instagram показали, как украсили Петербург к Новому году

«Телеграф» собрал самые атмосферные и яркие фотографии предновогоднего города.
28 ноября >

Глядя сквозь огонь. Последствия самого масштабного пожара Калифорнии в 26 снимках из Instagram

«Телеграф» собрал фотографии, глядя на которые, становится ясно, что происходило в Калифорнии последние несколько месяцев.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях