USD: 59.2808 | EURO: 68.9791 |
Сегодня: +2 | Завтра: +1 |
13 ноября 2017. 05:16

Новости дня

12.11 20:50 > Гитару Боба Дилана продали на аукционе за 400 тысяч долларов
12.11 20:16 > CNN рассказал о дальнейших съемках «Карточного домика» без Кевина Спейси
12.11 19:29 > На российско-финской границе вечером 12 ноября снова скопились пробки
12.11 18:56 > На акции зоозащитников в Москве задержали Игоря Талькова-младшего
12.11 18:30 > Сборная России по хоккею разгромила чехов на Кубке Карьяла
12.11 17:49 > В Москве прошла церемония прощания с сатириком Михаилом Задорновым
12.11 17:27 > Марийцы Петербурга отметили 20-летие появления своего землячества
12.11 16:39 > Премьер-министр Испании посетил Барселону впервые после референдума о независимости
12.11 15:23 > Родченков готовится официально обнародовать информацию о допинге в России
12.11 14:38 > Турция опровергла попытку выкупа опального богослова Гюлена у США
12.11 13:51 > Петербуржцам пообещали дожди в течение всей рабочей недели
12.11 12:59 > Беженец из Сирии изнасиловал пони в берлинском парке
2014-10-23 17:40:27

Экс-следователь: В мое время побег Литовченко был немыслимым

Украинский суд 17 октября 2014 года приговорил к пожизненному заключению серийного маньяка Евгения Литовченко. Сергей Мяленков, который в 2000 году вёл следствие по делу Литовченко, рассказал «Телеграфу», как его удалось поймать тогда, и почему в те времена побег маньяка был не возможен.

Это было в марте 2000 года, - рассказал петербургский адвокат, а в 2000 году следователь Сергей Мяленков : «Мне поступило «глухое» дело, так называемое «без лица», по поводу изнасилования гражданки в поселке Парголово. Территориально это Выборгский административный район Санкт-Петербурга.

Похожие не раскрытые преступления по почерку и характеру у нас в районе были. Одно из них было совершено в декабре. Наш уголовный розыск сработал очень чётко, там было 3-4 человека, которые работали как раз по сексуальным преступлениям.

В принципе сотрудники были достаточно квалифицированными. Дело в том, у потерпевшей были похищены сережки, деньги и именной электронный билет для прохода в метро, так как она была студенткой.

Тогда сотрудники милиции установили, что похищенная карта включалась на некоторых станциях метро. Мы запросили соответствующие службы метрополитена и установили, что она несколько раз работала на станции метро Удельная в одно и тоже время.

Там установили засаду и через некоторое время его взяли. Отпираться он не стал, был доставлен в 49-й отдел милиции в Парголово. Я туда приехал.

Честно говоря, не хочу этого козла называть по имени, он дал подробные показания. Рассказал о других эпизодах своей деятельности. Он был арестован и согласился сотрудничать со следствием. В итоге Литовченко был изобличён по четырём эпизодам преступной деятельности, был опознан. Судья Выборгского районного суда Сергей Максимов назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы».

Дальше, по мнению бывшего следователя начинаются странности: «Мне не понятно, ведь к таким в местах лишения свободы относятся весьма своеобразно. Не понятно, почему он получил снисхождение, почему было принято решение о смягчении наказания.

Руководство исправительного учреждения приняло решение сначала об изменении ему режима содержания на поселение и дало положительные характеристики после отбывания наказания.

Моё мнение – эти лица должны быть под особым надзором администрации исправительных учреждении и поблажек им никаких быть не может. Этот человек, социально опасен, и о каком снисхождении режима содержания может идти речь?

Согласно заключению экспертизы он был признан вменяемым. Это означает, что человек может руководить своими действиями и отвечать за них, но ему очень сложно залезть в голову. Это может быть недостаток нашей пенитенциарной и психиатрической системы. Нет обязанности ни у следствия, ни у психиатров исследовать его личность. Способен ли он в дальнейшем совершать подобные преступления».

Побег Литовченко со следственного эксперимента в Кировском районе Ленобласти в июне 2014 года, Мяленков назвал «раздолбайством».

«Человеческий фактор привёл к гибели еще одного человека, тем более в таких непростых политических условиях, как нынешние российско-украинские отношения. Это прискорбно. Это раздолбайство и неповоротливость системы. Это всеобщая паника и нечёткая работа оперов. Сейчас очень много денег и очень много звёздочек, а профессионалов нет.

В моём деле шансов сбежать у него не было никаких. Работа была построена по-другому. У меня было три опера при сопровождении. Литовченко был пристёгнут к руке конвоира всегда. А тут … я не представляю, как такое могло произойти. Там один был вооружён травматическим пистолетом. Это бред и немыслимо.

При этом, я сразу предположил, что он побежит на Украину. У меня даже сомнение не было, потому, что там легко затеряться. Там не границы, легко прикинуться беженцем и никого не удивит отсутствие документов», - делает вывод Сергей Мяленков.

Отметим, что украинский суд приговорил убежавшего из России маньяка — педофила Александра Литовченко к пожизненному заключению под стражей. Сбежав на Украину в июне 2014 года маньяк убил там курсанта Академии внутренних дел Алину Тимощук.

Литовченко, убивший 6-летнего мальчика Пашу Костюнина, сбежал из-под конвоя недалекто от полёлкаОтрадное Ленинградской области. Побег был совершен во время проведения следственного эксперимента на месте гибели мальчика.

Евгений Литовченко был задержан 25 апреля по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы. Инцидент произошел в Кировском районе Ленинградской области 21 апреля 2014 года.

Ссылки по теме:
Loading...

Новости партнеров

 

Фоторепортажи

31 октября >

Хоть святых выноси. Чертова дюжина фотографий с фестиваля «Старкон: Хэллоуин» в «Ленэкспо»

«Телеграф» собрал самые красивые, страшные и необычные картинки с праздника фантастики.
24 октября >

Как прошла премьера «Матильды» в Петербурге. Пятнадцать картинок из Мариинского театра

Тысяча представителей элиты Северной столицы пришли в Мариинку, четыре противника фильма читали молитвы на улице.
21 октября >

Запредельно громко. Монстры рока на празднике демонтажа в 17 картинках

Финская группа Lordi выступила на юбилее ФГИК «Размах».
8 октября >

Акция протеста 7 октября в фотографиях с места событий

Главной площадкой митинга в Петербурге было назначено Марсово поле.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях