USD: 78,8699 | EURO: 92,6011 | Сегодня: +9 | Завтра: +9
Новости экологии и политики
29 октября 2020. 19:34

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
18.12.2014 14:20

Путин защитил Газманова, Валерию и Кобзона от травли МИДом Латвии

Вопрос задала телеведущая и крестница президента Ксения Собчак. Сначала она спросила его о событиях в Чечне, где «Рамзан Кадыров объявил, что на территории Чечни, дефакто не работают законы РФ. Публично заявил о том, что будут расправы над родственниками людей, которых обвиняют в терактах. Вы как юрист, будете ли защищать граждан, которые подвергаются досудебным расправам. Их дома уже сжигают. Единственная правозащитная организация, в ней обыски и поджоги. Как с этим быть?

«Зачем ты ей дал слово?», - спросил Путин своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова. «Виноват», - ответил спикер Кремля. После чего Путин сказал, что законы действуют на территории всей страны одинаковые, а Рамзан Кадыров погорячился после нападения на Грозный.

Второй вопрос госпожи Собчак был о том, что на федеральных каналах развязана травля российской оппозиции, как в свое время против ее отца.

«Я бы хотела разъяснить для себя и нашей аудитории этой тонкой грани между «пятой колонной» и оппозиционерами. С Лермонтовым все стало понятно и вот хотелось бы с ныне живущими. Вот вы Владимир Владимирович в свое время публично объявили о том, что против моего отца была развернута травля в СМИ и мне кажется, что сегодня вот этот термин «травля» опять вернулся в нашу жизнь.

Я имею ввиду, не только травлю Макаревича, травлю какими-то фильмами про выдуманных друзей хунты, а я знаю этих людей и они точно патриоты своей страны. Всяких обзывалок типа «жидобандеровцы» на федеральных телеканалах. Вот я бы хотела спросить. У меня есть ощущение, что сегодня ситуация в которой федеральные каналы специально разжигают ненависть внутри российского общества.

Ну, например, один сюжет из Славянска, показанный по Первому федеральному каналу про якобы распятого мальчика. По Первому каналу, где у государства есть блокирующий пакет. Этот сюжет был признан и доказан, что это была ложь. Но никто за этот сюжет не извинился. Вы не боитесь такого градуса ненависти в нашем обществе? Того, что одни люди так настроены против других и что вы собираетесь делать для того, чтобы этот градус ненависти снизить. Считаете ли вы по прежнему, что люди делятся на ваших соратников и бандерлогов», - спросила Ксения Собчак.

«Банделоги, конечно, существуют. Это Киплинг еще сказал … По поводу кампании по травли, как вы сказали. Я просто знаю. Я узнал об этом когда в Москву приехал. У меня и так были подозрения, что в отношении вашего отца была развернута травля. Именно организована травля, но когда я приехал в Москву, я нашел этому прямое подтверждение. Мне и тогда казалось странным, что после приобретения Анатолием Александровичем Собчаком какой-то несчастной квартиры в 100 метров, против него было возбуждено два уголовных дела в течение недели.

Здесь месяцами не возбуждают! А потом в ходе избирательное кампании сам факт возбуждения был распечатан в листовках и разбрасывался в Ленинграде с самолетов. Конечно это была кампания, причем организована определенными представителями власти в борьбе с ним.

Хочу вас заверить, что никакой организации какой бы то ни было травли в отношении людей, которые не согласны с нашими действиями на Украине, в Крыму, по внутриполитическим вопросам. Никто этим из представителей официальных органов власти не занимается. Если есть какая-то реакция общественности, людей, которые не согласны с этой позицией, то люди, которые столкнулись с этим сегодня должны понять, что они не могут монополизировать паво всех обвинять, что есть люди, не согласные с их позицией и их тоже будут обвинять. И надо научиться на это реагировать адекватно, и не шуметь и кричать на каждом углу «Караул! Меня там шельмуют, а отвечать также что-то в публичной сфере.

Что касается официальных органов власти. Хочу еще раз повторить. Никаких попыток, никаких указаний, никакой организации не было и не будет. Какой быто ни было травли, в отношении кого бы то ни было.

В отличие от нас наши, скажем, европейские партнеры поступают по-другому. Вот, например, тому же Газманову, Валерии, Иосифу Давыдовичу Кобзону, МИДом! Министерством иностранных дер Латвии, запрещено было въехать на территорию Латвийской республики. Вот это называется позиция официальных властей. Такой позиции российских властей не было, нет, и не будет никогда».

Отметим, что защитив российских звезд - патриотов, Путин не стал отвечать на вопрос об ответственности руководства Первого канала за сюжет о якобы «распятом в Славянске мальчике».

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях