USD: 73,3806 | EURO: 86,5011 |
Сегодня: +19 | Завтра: +18 |
4 августа 2020. 19:36

Новости дня

04.08 19:06 > Трамп заявил об отступлении пандемии COVID-19 в США
04.08 18:14 > В России расширили перечень стратегически значимых лекарств
04.08 17:45 > В Канаде изготовили мебель из переработанной яблочной кожуры
04.08 17:13 > АТОР назвала условия получения россиянами шенгенской визы
04.08 16:33 > В Великобритании начали строительство дороги из переработанного пластика
04.08 16:13 > В Казахстане озеро Кобейтуз закрыли из-за туристов, выкапывающих «лечебную» соль
04.08 15:41 > Бурматов направил в правительство предложение о запрете вылова морских млекопитающих
04.08 15:09 > В России зоозащитники потребовали запретить охоту на рысь
04.08 14:30 > «Росатом» утилизирует радиоактивные объекты в арктической зоне России
04.08 14:11 > Миллионы людей в мире отказались от употребления говядины
04.08 13:15 > Росстат: каждый пятый ребенок в РФ оказался за чертой бедности
04.08 12:06 > В Британии призывают запретить рекламу городских внедорожников
02.04.2015 15:21

Число жертв трагедии в Охотском море возросло до 56: поиски прекращены до утра 3 апреля

В связи с наступлением темного времени суток поисково-спасательные операции в районе крушения большого автономного морозильного траулера (БАМТ) «Дальний Восток» приостановлены до утра 3 апреля.

Напомним, что судно потерпело крушение в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. Всего на судне, по уточненным данным, было 132 человека.

По последним данным жертвами кораблекрушения стали 56 человек. Ранее «Телеграф» сообщал о 54 погибших. За время поисков 2 апреля спасатели обнаружили тела еще двух моряков. Они оказались гражданами России. Личности погибших устанавливаются.

Спасти удалось 63 человека, судьба еще 13 остается неизвестной.

Как сообщалось ранее, в районе происшествия находятся 26 судов, которые помогают в проведении поисковой операции. Эвакуация выживших продолжается на судно «Андромеда». На него же доставят и тела погибших моряков.

На данный момент прорабатываются две основные версии кораблекрушения. Согласно одной из них, озвученной и.о. губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко, судно могло затонуть из-за грубых нарушений безопасности и мореплавания экипажем судна.

«У них были пустые баки и не был закачан балласт. На борт был принят трал порядка 80 тонн, что и послужило причиной нарушения устойчивости судна. Она была нулевая и отрицательная. И далее пошло переворачивание, в течение получаса судно затонуло», — заявил Кожемяко, сообщает ТАСС.

Согласно еще одной версии, траулер мог столкнуться с препятствием, предположительно – ледяной глыбой. Всего, по словам главы МЧС России Владимира Пучкова, рассматривается более 10 версий трагедии.

Прокуратура России, в свою очередь, проведет проверку действий судовладельца, экипажа судна, должностных лиц инспекции государственного портового контроля, оформлявших отход траулера из Владивостока.

По факту крушения траулера Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. 

Как сообщал «Телеграф», компания ООО «Магеллан», которая является владельцем затонувшего судна, возьмет на себя все расходы по транспортировке тел погибших, а также окажет материальную помощь пострадавшим и семьям погибших моряков. Об этом 2 апреля заявил генеральный директор компании Максим Дегтярев.

МЧС России открыло «горячую линию» в связи с катастрофой. Специалисты центра экстренной психологической службы МЧС России готовы оказать помощь пострадавшим. Телефон: 8-800-775-17-17.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях